Вредна ли мебель из ДСП фанеры для здоровья?

21 марта 2019

Сегодня все больше людей стремится окружить себя натуральными экологически чистыми материалами — деревом, камнем, стеклом и керамикой. По этой причине среди потребителей растет недоверия к материалам, произведенным с применением современных технологий и синтетических компонентов.

Одним из таких строительных материалов являются древесно-стружечные плиты или ДСП. Есть распространенное мнение, что ДСП представляет опасность для человека, так как выделяет в атмосферу ядовитые соединения. Данное утверждение поддерживают многие покупатели и некоторые специалисты.

Но вредно ли ДСП для здоровья людей на самом деле и может ли этот материал стать причиной заболеваний? Чтобы найти ответ на этот вопрос необходимо разобраться в том, как производят ДСП, где применяют этот материал и есть ли способы уменьшить его токсичность для человека.

Свойства ДСП

ДСП – это строительный материал, изготавливаемый путем горячего прессования древесных стружек из разных пород дерева. Для предания прочности в данный материал добавляют синтетические смолы, которые надежно склеивают стружки и помогают сохранять необходимую форму.

Для изготовления ДСП используют низкокачественную древесину и отходы деревообрабатывающих предприятий. Для этого их измельчают до состояния опилок, затем добавляют водорастворимые мочевиноформальдегидные синтетические смолы и формируют плиты.

Качественные древесно-стружечные плиты являются довольно прочным материалом, но плохо переносят влажность. Для повышения влагостойкости их покрывают пластиком, шпоном или полимерной пленкой. Такие плиты можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванне или на кухне.

Для улучшения внешнего вида ДСП его покрывают бумагой, имитирующей различные породы дерева. Данные плиты широко применяются при производстве мебели, а именно столов, кроватей, шкафов, полок, офисной мебели и парт для учебных заведений.

ДСП часто используют для внутренней отделки стен, что позволяет получить абсолютно ровную поверхность, на которую прекрасно ложатся все виды обоев и красок. А благодаря высоким тепло- и звукоизолирующим свойствам ДСП помогает заметно утеплить помещение и защитить его от посторонних звуков.

Пожалуй, самым весомым преимуществом ДСП перед натуральным деревом является его невысокая цена. Сами плиты и сделанная из них мебель имеют значительно более низкую стоимость, а значит доступны людям даже с небольшими доходами.

В отличие от дерева или фанеры древесно-стружечные плиты не рассыхаются, не расслаиваются и не имеют свойство скручиваться. Они хорошо сохраняют первоначальную форму, обладают довольно высокой ударопрочностью и при хорошей плотности могут прослужить не один десяток лет.

Положительные свойства ДСП:

  1. Невысокая цена;
  2. Совершенно ровная поверхность;
  3. Прочность, отсутствие склонности к усыханию;
  4. Большое разнообразие расцветок;
  5. При наличие защитного слоя высокая влагоустойчивость;
  6. Хорошая звуко- и теплоизоляция;
  7. Широчайший сектор применения.

Вред ДСП

Так чем же ДСП опасно для человека? Вредные свойства ДСП связаны с особенностями его производства, а именно применением в качестве связующего компонента мочевиноформальдегидной смолы. В ее состав входит высокотоксичное вещество формальдегид, который крайне вреден для человека.

По итогам многочисленных исследований формальдегид был официально признан опаснейшим канцерогеном. Это вещество способно вызывать аллергию, раздражение кожи и слизистых оболочек глаз, воспаление дыхательных путей, а при длительном воздействие рак.

Но основной вред фенолформальдегидной смолы испытывают на себе работники предприятий по производству древесно-стружечных плит, которые вынуждены использовать специальные средства защиты. В готовом ДСП содержание формальдегида кране низко и не способно оказать влияние на человека.

Согласно нормам, принятым в России, концентрация формальдегида в ДСП не должно превышать 10 мг. на 100 гр. сухой массы. Такое количество данного вещества считается безопасным для людей и по утверждению врачей не способно спровоцировать ухудшение здоровья.

Кроме того, ДСП без покрытия применяется только при проведение отделочных и ремонтных работ, в ходе которых данный материал будет покрываться слоем краски или оклеиваться обоями. Во всех остальных случаях древесно-стружечные плиты всегда имеют защитный слой, в том числе оберегающий человека от испарений формальдегида.

Так мебель из ДСП чаще всего производится из ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП). Это значительно увеличивает срок ее службы и не позволяет формальдегиду попадать в атмосферу. При этом торцы плит всегда закрыты специальным кромочным материалом, что не дает древесным стружкам, пропитанным синтетической смолой, соприкасаться с воздухом.

Такая мебель может использоваться в любых помещениях, в том числе и в детских комнатах. Она порой бывает даже более безопасна, чем мебель из некоторых пород дерева, от которых также могут исходить вредные выделения.

Как выбрать мебель из ДСП

Многие сегодня предпочитают покупать мебель из ДСП, поскольку она стоит значительно дешевле деревянной. Но чтобы не пришлось мучительно жалеть о сделанной покупке, следует знать, как выбрать качественные кровать, стол или шкаф из огромного разнообразия продукции.

Важно помнить, что от ДСП вред для здоровья может проявляться только при использование некачественного материала. Поэтому при покупке мебели следует убедиться, что она полностью соответствует ГОСТ и произведена без нарушений в технологии.

Расспросить о качестве ДСП можно у продавца консультанта, а еще лучше попросить его предоставить все необходимые сертификаты на мебель. Если их нет, то следует отказаться от покупки такой продукции, так как она может представлять реальную опасность для человека.

Современная классификация ДСП:

  • Е1 – эта маркировка означает, что ДСП высочайшего качества и содержит не больше 10 мг. формальдегида на 100 гр. композита. На территории России и в зарубежных странах из такого материала разрешено выпускать мебель для жилых помещений, в том числе и тех, где будут жить дети;
  • Е2 – данная маркировка указывает на невысокое качество ДСП, поэтому изделия из него запрещается ставить в жилых домах и учебных заведениях для детей.

Чтобы минимизировать возможный от ДСП вред не следует располагать мебель из этого материала близко к батарее и другим источникам тепла. Дело в том, что при прогревание плиты выделение формальдегида значительно усиливается, а значить увеличивается и опасность для здоровья.

Иногда сразу после покупки мебель может иметь резкий неприятный запах, который, как правило, полностью исчезает через несколько дней. Для этого нужно вытереть ее влажной тряпочкой и почаще проветривать помещение. Если запах не уменьшается необходимо вернуть изделие производителю либо обменять на другую мебель без запаха.

Вернуться к списку