С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

30 августа 2023

С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

С 01.09.2023 вступит в законную силу Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006» (далее – Правила), которое отменяет действующее в настоящее время Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».
В новых Правилах были сохранены ранее действующие нормы, закрепляющие ключевые права потребителей и обязанности исполнителей относительно доведения информации о себе и об услугах, а также нормы, определяющие порядок заключения договора и порядок оказания услуг.
При этом новые Правила содержат и нововведения, а именно регламентируют особенности оказания медицинских услуг при заключении договора дистанционным способом – глава VI Правил.
Например, регламентируют порядок предоставления информации потребителям при заключении договора дистанционным способом, регулируют порядок заключения договора и подтверждения его заключения, а также возможность направления уведомления об отказе от исполнения договора и требования по недостаткам оказанных услуг дистанционным способом.

Для получения консультации по вопросам, возникающим между потребителем и исполнителем при оказании платных медицинских услуг, Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефону (342) 236-43-19, либо на личном приеме по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 50а, каб. 209, а также по электронной почте legal-cgie@mail.ru.

Вернуться к списку