Рекомендации при покупке парфюмерно–косметической продукции

25 января 2019

Правила продажи парфюмерно-косметических то­варов регулируются Законом РФ «О защите прав по­требителей» от 07.02.1992 № 2300-1 и постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55 «Правила продажи отдельных видов товаров».

Требования к парфюмерно - косметической продукции и на связанные с ней процессы производства, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799.

Парфюмерно-косметическое изделие -  это препарат или средство, предназначенное для нанесения (с помощью вспомогательных средств или без их использования) на различные части человеческого тела (кожу, волосяной покров, ногти, зубы, губы, слизистую оболочку полости рта) с единственной или главной целью их очищения, придания им приятного запаха, изменения их внешнего вида, защиты и сохранения в хорошем состоянии.

К парфюмерно-косметическим товарам относится большая группа средств, предназначенных для арома­тизации и гигиены человека.

По торговым группам парфюмерно-косметические товары делят на парфюмерию и косметику.


К парфюмерным товарам относятся следующие виды:

·         духи;

·         вода парфюмерная (духи туалетные);

·         вода туалетная;

·         одеколоны;

·         душистые воды;

·         дезодоранты.

Косметические товары делятся на следующие виды:

·         средства для ухода за кожей лица и тела;

·         средства по уходу за волосами;

·         средства гигиены полости рта;

·         средства декоративной косметики;

·         специальная косметика.

Где лучше покупать парфюмерно-косметические то­вары?

Для парфюмерно-косметических изделий очень важны условия хранения, предпродажной подготовки. Не рекомендуется покупать такие товары на рынках, в подземных переходах, в киосках и дру­гих, не приспособленных местах.

При приобретении парфюмерно-косметических това­ров необходимо обратить внимание на:

·         срок годности и приобретать такие товары с таким расчетом, чтобы могли их использовать до истечения срока годности;

·         на упаковке обязательно должна быть информация о назначении товара;

·         способ применения;

·         если данная продукция содержит вещества, способные вызывать аллергические реакции, то об этом должна быть информация на упаковке;

Для ознакомления с запахом духов или туалетной воды у продавца должны быть:

·         пробники;

·         образцы-понюшки;

·          лакмусовые бумажки, пропитанные душистой жидкостью.

Если Вы приобретаете данную продукцию не ознакомившись предварительно с запахом, то таким образом Вы принимаете риск того, что Вы приобрели духи с запахом, который Вам не нравится.

Необходимо помнить:

·         при продаже товаров наборами, скомплектованными в торго­вом предприятии, покупатель вправе потребовать, а продавец не вправе отказать в продаже отдельных товаров из набора (кроме наборов фабричного изготовления);

·         парфюмерно-косметические товары надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, расцветки или комплектации;

·         наборы косметические и косметическая продукция, включены в перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению.

·         ПОМНИТЕ, что парфюмерно-косметические изделия напрямую влияют на ваше здоровье и самочувствие!

 

Вернуться к списку