РАДИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРИКАМЬЕ

25 августа 2020

Более 24,5 тыс. лабораторных исследований и инструментальных измерений по целому комплексу показателей, характеризующих состояние радиоактивного загрязнения окружающей среды; рабочих мест; прилегающих к радиационным объектам территорий; уровни дозовых нагрузок на население, проводит ежегодно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае». По итогам прошлого года таких исследований проведено более 62,8 тыс.

Согласно анализу, уровни техногенного радиоактивного загрязнения объектов внешней среды (почвы, атмосферного воздуха, воды открытых водоемов) в регионе не превышают установленные радиационно-гигиенические нормативы и находятся в пределах средних значений.

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), географическое распределение техногенного радиоактивного загрязнения почвы на территории Пермского края, не изменялось. 

Уровни радиоактивного загрязнения почвы, обусловленные, в основном, глобальными выпадениями продуктов ядерных взрывов, в Пермском крае в 2019 году остались прежними: по цезию – 137-0,23 кБк/м2, по стронцию – 90-0,12 кБк/м2, что ниже, чем фоновые значения в целом по Российской Федерации: по цезию – 137-3,7 кБк/м2, по стронцию – 90-1,85 кБк/м2

Загрязнение атмосферы техногенными радионуклидами в Пермском крае в настоящее время обусловлено преимущественно вторичным поступлением радионуклидов с загрязненных в предыдущие годы территорий и выбросами предприятий ядерно-топливного цикла. Зоны техногенного радиоактивного загрязнения вследствие крупных радиационных аварий отсутствуют. По данным проведенного в 2019 году радиационно-гигиенического мониторинга уровни содержания радионуклидов в атмосферном воздухе на территории Пермского края не превысили общероссийские показатели и составили: 

  • по среднегодовой объемной суммарной бета-активности аэрозолей – 66×10-6 Бк/м3 (показатель по РФ – 187×10-6 Бк/м3);
  • по среднегодовой объемной активности цезия – 137-0,2×10-6 Бк/м3 (по РФ – 0,16×10-6 Бк/м3);
  • по среднегодовой объемной активности стронция – 90 -0,1×10-6 Бк/м3 (по РФ – 0,107×10-6 Бк/м3). 

По информации Росгидромета, в водах рек Пермского края концентрации радионуклидов в последние годы, в том числе в 2019 году, сохраняются примерно на одном уровне. Согласно проведенным исследованиям, вода признана соответствующей требованиям радиационной безопасности. 

В 2019 году в исследованных основных пищевых продуктах местного производства (молоко, мясо, рыба, хлеб и хлебопродукты, картофель, грибы и ягоды лесные) удельная активность техногенных радионуклидов (цезия – 137, стронция – 90) не превысила установленные радиационно-гигиенические нормативы. 

Дополнительного техногенного облучения персонала и лиц из населения Пермского края в 2019 году не зарегистрировано. Случаи лучевой патологии в 2019 году также не зарегистрированы. 

Естественный радиационный фон в Пермском крае в 2019 году оценивается как благополучный – мощность дозы гамма-излучения на открытой местности не превысила гигиенический норматив для территорий жилого и общественного назначения (0,3 мкЗв/час) и составляла от 0,05 до 0,14 мкЗв/час. 

Из числа более чем 4600 исследований, проведенных в эксплуатируемых и строящихся жилых, общественных и производственных зданиях различной конструкции и этажности, случаев превышения допустимых уровней мощности дозы гамма-излучения и эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона (ЭРОА радона) не зарегистрировано.

В 2019 году строительное сырье и материалы на территории Пермского края соответствовали требованиям I класса (Аэфф<370 Бк/кг, разрешено использование при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте жилых и общественных зданий).

Вернуться к списку