Правила здорового питания детей и школьников

29 февраля 2024

Правила здорового питания детей и школьников

В последние годы сохраняется высокий уровень алиментарно-зависимых заболеваний среди детей. Чем взрослее становятся дети, тем больше отмечается среди них распространённость заболеваний, связанных с нарушениями в питании.

Одним из основных факторов формирования патологических состояний является высокая степень  потребления продуктов питания, подвергшихся глубокой переработке, с большим содержанием искусственных ингредиентов. Такие продукты содержат повышенный уровень насыщенных жиров и соли (сосиски, сардельки, колбасы), большое содержание сахара, легких углеводов (печенье, конфеты, торты, другие кондитерские изделия; сладкие газированные напитки, продукция фастфудов).

Пермский край с  2020 года принимает участие в программе мониторинга питания школьников «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», которая является частью проекта «Демография».

Задачами мониторинга состояния питания обучающихся в общеобразовательных организациях являются:
- оценка организации питания по охвату обучающихся питанием, по приемам пищи, охвату бесплатным питанием;
- анализ меню школьной столовой по показателям пищевой и энергетической ценности;
- оценка основных параметров здоровья, антропометрических характеристик обучающихся;
- оценка качества и удовлетворенности питанием в образовательных организациях детьми и их родителями;
- оценка частоты потребления отдельных продуктов детьми путем опроса обучающихся и их родителей.

В рамках Национального проекта «Демография» с 1 марта по 30 апреля 2022 года
проведено анкетирование в 50-ти школах Пермского края. Проанкетированы руководители школ, организаторы питания, родители с детьми. Заполнено 1888 анкет по оценке питания обучающихся 2-х, 5-х и 10-х классов.

К началу 2021-2022 учебного года на отдельных территориях Пермского края в школах введены единые типовые меню для учащихся 1- 4 классов.
Дети, которые по состоянию здоровья нуждаются в специализированном питании, обеспечены соответствующим рационом, либо созданы условия для приема пищи, принесенной из дома.На основании проведенного анкетирования в 2021 году ФБУН «Новосибирский научно – исследовательский институт гигиены» сформировал социологические региональные итоги:

По представленным антропометрическим данным учащихся рассчитан индивидуальный индекс массы тела, который  является одним из параметров оценки физического развития. Почти 25% детей с избыточной массой тела.

По результатам анкетирования родителей с детьми наряду с использованием в пищу основных продуктов необходимых для полноценного, сбалансированного питания, обратило на себя внимание частота  приема в пищу продуктов с высоким содержанием жира, соли, сахара. Эти продукты входят в список блюд и продуктов запрещенных в питании детей в образовательных организациях.При этом  у одной четверти школьников установлена избыточная масса тела (это по антропометрическим данным). Однако по мнению родителей  только 11% учащихся имеют избыточную массу тела.

Можно сделать вывод, что часть родителей не отмечают в качестве проблемы – превышение массы тела у детей, либо этот факт просто замалчивается.
Результаты исследований показывают, что питание детей в семье зачастую не отвечает принципам полноценного и рационального. Остается частым употребление в пищу ежедневно макаронных изделий, колбасных изделий. Только часть родителей сами знакомы с общими принципами здорового питания.
Поэтому формирование правильных привычек в питании – это одна из задач, которая сегодня стоит перед образовательными учреждениями. По всем параметрам школьные столовые  должны не только соответствовать всем гигиеническим требованиям, но и служить примером здорового питания.
Результаты проведенного исследования доведены до органов власти Пермского края.
В 2023 году мониторинг питание школьников продолжается. В настоящее время реализация национального проекта «Демография» с анкетированием школьников ведется в тех же  50-ти школах Пермского края с целью анализа динамики ситуации в ранее анкетируемых коллективах.

Вернуться к списку