Отчет о мероприятиях Консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», приуроченных к Всемирному дню прав потребителей 15 марта 2024 года

8 апреля 2024

Отчет о мероприятиях Консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»,  приуроченных к Всемирному дню прав потребителей 15 марта 2024 года

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, тематику которого определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI). В 2024 году он прошёл под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.  
Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, в первую очередь такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности.
В целях привлечения внимания к соблюдению принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности, формирования навыков правильного потребительского поведения, популяризации законодательства о защите прав потребителей и во исполнение плана деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора Консультационный центр и консультационные пункты для потребителей в течении февраля-марта 2024 года приняли участие в следующих мероприятиях:

Организация выступлений в СМИ (публикации на сайтах)

1) Официальный сайт ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (https://www.59fbuz.ru). Новостной материал от 06.03.2024 г. Заголовок – «15 марта отмечается всемирный день прав потребителей в пермском крае».
2) Газета «Кочёвская жизнь». Официальное сообщество (паблик) в социальной сети «в контакте» (https://vk.com/club81460317). Информация (пост) от 04.03.2024 г. (без заголовка);
3) Газета «Наша жизнь» (г. Гайны). Официальный сайт (https://gainynv-news.ru). Новостной материал от 12.03.2024 г. Заголовок – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Работа в образовательных учреждениях
(встречи с обучающимися и педагогическим составом)

1) общеобразовательные учреждения (школы г. Березники, г. Чайковский, г. Чернушка, Красновишерского, Чердынского, Верещагинского районов) - 16 встреч (481 участник);
2) средние специальные учебные учреждения – ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления»  - 1 встреча (41 участник);
3) высшие учебные учреждения – ФГБОУ ВО «Чайковская государственная академия культуры и спорта» 1 встреча (43 участника).

Межведомственная работа

Участие 14.03.2024 г. в открытом приёме граждан администрацией города Березники совместно с государственными органами власти в помещении Центральной библиотеки г. Березники (ул. Ломоносова, 115).

Тематическое консультирование

В период со 01.03.2024 г. по 26.03.2024 г., в ходе проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей, специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов было оказано 148 консультаций, в том числе - в рамках специальных мероприятий:
1)    с 11 по 22 марта 2024 года проводилась телефонная «горячая линия» по тематике Всемирного дня потребителей (73 консультации);
2)    в течении февраля-марта 2024 г. на территории края специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» совместно со специалистами ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» проведены 7 выездных приемов граждан, посвященных Всемирному дню прав потребителей (города: Пермь, Березники, Кудымкар, Чайковский, Чусовой); оказано 33 консультации.

Информирование населения

1)    Подготовлен информационный буклет (памятка) «Роль агрегатора в дистанционной торговле». Данная памятка и другие информационные материалы в электронном виде доступны на сайте http://59fbuz.ru (раздел «Защита прав потребителей», подраздел «Информация для населения. Памятки для населения»);
2)    В течение марта 2024 г. среди населения края было распространено около 700 буклетов по тематике Всемирного дня прав потребителей и по другим вопросам защиты прав потребителей;
3)    Информирование населения в рамках гигиенического обучения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» по тематике Всемирного дня (около 330 чел, в т.ч. руководители хозяйствующих субъектов – около 100 чел.).

Анкетирование

В течении марта 2024 г. в ходе проведения встреч с общественностью и при повседневном консультировании проводилось анкетирование по тематике Всемирного дня потребителей (охват 336 человек).

Вернуться к списку