ОПЕРШТАБ ПО БОРЬБЕ С COVID-19 ОДОБРИЛ НОВЫЙ УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ

20 августа 2020

Новый Указ по мероприятиям в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции одобрил сегодня, 20 августа, оперативный штаб по борьбе с COVID-19 под председательством губернатора Пермского края. Как сообщает пресс-служба главы региона, в нем учтены все наработки предыдущего мартовского Указа, а также изменен ряд пунктов.

По словам Дмитрия Махонина, принятие нового Указа свидетельствует о​ принципиально новом​ уровне​ работы по снижению последствий COVID-19. «Новый указ по борьбе с коронавирусом – реальный шаг возвращения к нормальной жизни. При этом прошу продолжить работу в межведомственных группах по дальнейшим послаблениям: заранее проработать все риски и согласовать весь процесс с Роспотребнадзором. Плюс, продолжаем мониторить ситуацию с заболеваемостью», – обозначил Дмитрий Махонин.

По информации главного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева, на сегодня заболеваемость в регионе составляет 275,2 на 100 тыс. населения. Это 75 место в России. «Средний темп прироста заболевших в неделю снизился до 1%»сообщил Виталий Костарев. Тенденция, которая наблюдается в последние недели, это увеличение доли работающего населения в возрасте от 30 до 49 лет (35% заболевших). При этом сократилась доля старшего поколения. Фактором риска, по словам Виталия Костарева, является массовое нахождение людей с несоблюдением дистанции и масочного режима.

Согласно новому Указу «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Пермском крае» №121 от 20.08.2020 г. к обычной деятельности смогут вернуться практически все сферы бизнеса, за исключением ряда организаций и услуг, по которым пока действует запрет ввиду санитарно-эпидемиологической обстановки.

В частности, с соблюдением правил безопасности и по решению исполнительных органов госвласти Прикамья можно проводить мероприятия на открытых пространствах, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м (не более 400 участников одновременно), а также в закрытых помещениях – также 1 человек на 4 кв. м (не более 200 участников одновременно). Разрешается проведение официальных спортивных мероприятий с количеством болельщиков не более 20% от посадочных мест, а также мероприятий по активному и экологическому туризму (сплавы, походы).

Кроме того, с момента подписания Указа разрешается деятельность бань и саун – с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Спустя почти 5 месяцев разрешается работа фуд-кортов в зоне ТРК – только в режиме на вынос. Количество человек при проведении деловых, культурных, развлекательных (досуговых), спортивных, научных, общественных мероприятий увеличивается с 5 до 10 участников.

С 1 сентября, кроме работы образовательных учреждений, возобновляется деятельность театров, концертных организаций, кинотеатров (при заполняемости залов не более 50%). Им, при организации деятельности, необходимо соблюдать социальное дистанцирование зрителей и использование всеми зрителями, находящимися в зале, средств индивидуальной защиты. При этом музеи и выставки продолжают работать при условии индивидуального посещения, социального дистанцирования и соблюдения масочного режима.

Вместе с тем, ограничительные меры продолжают действовать для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки), детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия. В последнем случае чествование отдельных событий с 1 сентября будет определяться решением оперштаба.

До 6 сентября продолжается режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, рекомендовано сохранять режим самоизоляции лицам с хроническими заболеваниями. При этом разрешены одиночные прогулки и прогулки в кругу семьи, индивидуальные занятия физкультурой на открытом воздухе.

В целях снижения уровня заболеваемости власти обращают внимание жителей Пермского края на необходимость соблюдения мер безопасности (ношение масок и перчаток, социальное дистанцирование, мытьё рук, использование антисептиков, исключение посещения мест массового скопления людей).



 

Вернуться к списку