Микотоксины

11 февраля 2019

Орехи, сухофрукты, свежие фрукты – полезные и популярные лакомства, которое любят и дети, и взрослые. Но если эти продукты повреждены, упакованы или хранились с нарушением необходимых условий, на них легко образуется плесень. Распространённость плесневых грибов чрезвычайно высока, в условиях повышенной влажности и тепла они быстро размножаются, поэтому вероятность заражения продуктов трудно исключить полностью. Между тем, плесневые грибки выделяют чрезвычайно опасные для человека микотоксины.

Микотоксины – это продукты жизнедеятельности плесневых грибов,  чрезвычайно токсичных для человека и очень распространенных в окружающей  нас среде.

Коварство микотоксинов в том, что отравление может проявляться не сразу: понемногу накапливаясь в организме, микотоксины через десятилетие, два, три могут вызвать тяжелые заболевания, в том числе онкологические.

Чтобы не получить неожиданное пищевое отравление, дисбактериоз, или, что еще хуже, не оказаться на больничной койке, следует запомнить простые правила для предупреждения отравления   микотоксинами:

  • микотоксины почти не разрушаются при нагревании, поэтому не используйте для приготовлении пищи подпорченные продукты: крупы, муку, хлеб, макаронные изделия, овощи и фрукты, орехи и т.д.
  • выявлено более 100 токсических соединений, вырабатываемых плесенью. Важно знать, что микотоксины находятся не только там, где плесень и гниль, но и во всем продукте.  Избавившись  от  кусочка  продукта  с  плесенью, от  микотоксинов  в  основном  продукте  вы  не  избавитесь  например:  обрезание  заплесневевших  корок  батона  ничего не дает - токсинами заражен весь батон.
  • следует избегать использовать "щуплое", некрасивое, блеклое, загрязненное зерно или крупу.  Нельзя использовать зерно, муку или крупу, если они заплесневели или имеют запах плесени.
  • нельзя использовать орехи, особенно очищенные, арахис, если они имеют просроченный срок хранения, имеют запах плесени или заплесневели.
  • не следует  есть или использовать для приготовления пищи (варенья, компота) частично подплесневевшие или размягченные фрукты  и  ягоды, особенно яблоки: здоровая на вид часть подпорченного яблока может быть сильно заражена микотоксином. То же относится и к другим овощам и фруктам - если свекла, морковь или кабачок наполовину загнили, то их нельзя использовать в пищу.


ПОМНИТЕ, ЭКОНОМИЯ  НА  ХОРОШИХ  ПРОДУКТАХ 

МОЖЕТ  СТОИТЬ  МНОГО  ДОРОЖЕ. 

ПОЛУЧИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ  МОЖНО  ЛЕГКО, ИЗБАВИТЬСЯ  -  ТРУДНО!

Вернуться к списку