Кофе – вред, польза и чем заменить?

21 февраля 2019

Кофе — напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева.

Кофеин — самый употребляемый наркотик в мире. Чаще всего он попадает в организм именно с кофе. Но до сих пор непонятно, чего же от этого напитка больше — пользы или вреда.

В мире насчитается немало поклонников кофе. Во многих культурах, например, на Востоке, подача и прием кофе – целая церемония. Рецепты приготовления кофе передаются из поколения в поколение, от бабушки к внучке, и хранятся трепетно. Даже на смотринах невесты будущий муж обязательно оценивает кофе, приготовленный своей потенциальной женой, настолько важно умение для женщин Востока приготовить «правильный» кофе!

Запад не отстает от востока – практичными и вечно спешащими по делам европейцами были придуманы уличные автоматы для приготовления кофе. По утрам бывает так некогда варить кофе, и эспрессо из автомата, обжигающе — горячий, шоколадно-ароматный, становится настоящим спасением!

Сваренный кофе сейчас подается в каждом кафе, открыто множество кофеен в каждом районе города, запах кофейных зерен, витающий над улицами, говорит о том, что кофе очень популярен! Но оказывается, кофе настолько противоречивый напиток, и так густо окутан мифами, что очень сложно понять, где истина.

Большинство людей, желая быстрее проснуться, начинает утро с чашки ароматного кофе. Кофеин и антиоксиданты напитка стимулируют и моментально запускают работу организма на полную мощность. Однако, согласно исследованиям, тот же кофеин грозит негативными последствиями: обезвоживанием, повышением давления, раздражительностью и головными болями.

В чем польза кофе?

Кофе отличный природный энергетик, заставляющий мозг работать быстрее и интенсивнее. Поэтому кофе так любят работники умственного труда, студенты и офисные служащие. Ведь он так бодрит, придает энергии и сил, да и вкус приятный.

Но это не говорит о его пользе, скорее, в этом кроется опасность привыкания: человек уже не мыслит начало дня без чашки кофе. Затем замечает, что одна чашка перестала давать ожидаемый эффект, и увеличивает дозу. Звучит угрожающе и очень походит на наркотическую зависимость. Без лишних угроз - это действительно так. Кофе  — напиток сильнодействующий, поэтому с ним нужно быть аккуратным.

Все хорошо в меру!
Одна-две чашечки кофе в день станут для вас помощниками в:
·        Профилактике раковых заболеваний
·        Профилактике болезни Паркинсона
·        Профилактике диабета
·        Профилактике астмы

В одной чашке кофе содержится:

·        Витамин B2: 11% от рекомендованной суточной нормы.

·        Витамин B5: 6% от рекомендованной суточной нормы.

·        Марганец и калий: 3% от рекомендованной суточной нормы.

·        Витамин В3 и магний: 2% от рекомендованной суточной нормы.

Такое количество может показаться незначительным, но это содержание только на одну чашку, а многие выпивают по 3–4 чашки в день. Кроме того, кофейные зёрна богаты клетчаткой — полезными пищевыми волокнами. А вот чего в кофе немного, так это калорий (если пить его без молока и сахара).

Кофе может приносить пользу здоровью, но может и вредить, особенно если пить его слишком много. Поэтому учёные рекомендуют умеренное количество кофе — не больше 300 мл кофеина в день. Это около 3–4 чашек молотого кофе (или 5 чашек растворимого). Однако если у вас повышенное давление, проблемы с мочевым пузырём или желудком, лучше откажитесь от кофе совсем.

Кому и в каких случаях вреден кофе:

·        В первую очередь – людям с повышенным артериальным давлением, так как кофе может еще более усугубить эту проблему.

·        Также не принесет пользы кофе и лицам с заболеваниями сердечно — сосудистой системы. Дело в том, что кофе обладает стимулирующим и тонизирующим эффектом, а для гипертоников и «сердечников» это противопоказано.

·        Не стоит увлекаться кофе, если у вас гастрит или тем более язва желудка. За счет содержания кофеина кофе создает в желудке кислую среду, что может вызвать чувство сильной изжоги.

·        Во время беременности врачи также советуют воздерживаться от кофе: кофеин ставит под угрозу вынашивание плода, риски выкидыша при чрезмерном употреблении кофе  возрастают до 30%! Но если будущая мама все же очень хочет выпить любимого напитка, не стоит ей в этом отказывать – организм беременных лучше знает, что ему нужно, и одна чашка некрепкого кофе в день вреда не принесет.

Нужно знать, что передозировка кофе приводит к головокружению, головной боли и бессоннице.

Не следует пить кофе тем, кто имеет такие диагнозы, как: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, заболевания почек, глаукома, повышенное артериальное давление, повышенная возбудимость и бессонница.

Кофе содержит дубильные вещества, которые могут иссушать слизистую желудка. По этой причине, не стоит пить этот напиток натощак. Противопоказан кофе при обострении хронического гастрита и язве.

Не рекомендуется употреблять кофе пожилым людям и детям. Для уменьшения возможного вреда от кофеина просто добавляйте в кофе молоко – кофе с молоком гораздо полезнее, чем черный. Во-первых, оно снижает риск вымывания кальция из костей, а во-вторых, снижает концентрацию кофеина. Да и многим кажется, что с молоком кофе вкуснее. Один минус – этот напиток не подойдет желающим сбросить вес по причине своей высокой колорийности.

Чем можно заменить кофе?

Кофе – не единственный вариант «подзарядки». Его бодрящий элемент – кофеин – содержится в различных продуктах. Это чайные листья, бобы какао, орехи, кола и другие. Усилить бодрящий эффект от кофе можно не его количеством, а сочетанием с другими продуктами, например, с соком или долькой грейпфрута или лимона.

Что можно пить вместо утреннего кофе?

 1. Черный чай. Шествие чая по миру длится уже значительно больше тысячелетия. Это не удивительно: содержание в нем различных химических веществ достигает 300 видов. Механизм воздействия: Теин, особенно в свежезаваренном качественном чае, положительно воздействует на мозг: функциональные отделы головного мозга начинают работать быстро и скоординировано. Человек ощущает бодрость, легкость в теле, уменьшение чувства усталости. Из-за расширившихся сосудов кислород получает возможность добраться до всех клеток. Сердце работает активнее, усиливается чувствительность. Полезные свойства: Чай содержит много жизненно необходимых нам минералов (к примеру, кальций, марганец, фтор). По подсчетам ученых, около 4-х чашек черного чая могут обеспечить человеческий организм суточной нормой важных минералов.

2. Зеленый чай. За целебные свойства, большое количество витаминов и других полезных веществ зеленый чай прозвали «аптекой в чашке». Тонизирующее действие зеленого чая обеспечивает кофеин (теин), содержащийся в нем. И хотя его количество превышает количество кофеина в кофе, он действует мягче и дольше за счет того, что сочетается с танином. Тонизирующее действие максимально проявляется в первые полчаса, а затем на протяжении 4-5 часов очень медленно уменьшается. Приятно, что за после вызванного чаем возбуждения не следует угнетения. Есть и другие преимущества зеленого чая как тонизирующего напитка: Ускорение формирования условных рефлексов. Благодаря усилению процессов возбуждения при неизменных процессах торможения в нервной системе. Увеличение скорости реакции. Так как ускоряется обработка информации и передача нервных импульсов мозгом. Долговременное тонизирующее воздействие на нервную систему. За это отвечает определенный набор комплекса витаминов и микроэлементов. Он способствует повышению устойчивости к экстремальным раздражителям. Также зеленый чай улучшает память и внимание человека. Энергию от зеленого чая получает не только мозг, но и мышечная система человека. Напиток позволяет легче переносить большие физические и нервные нагрузки, за что его любят путешественники, охотники, геологи.
Зеленый чай сохраняет больше полезных веществ по сравнению с черными, красными и желтыми чаями благодаря тому, что не подвергается ферментации. А его исключительная особенность – не выделять в раствор бесполезные или вредные вещества.

3. Цикорий. Тонизирующее воздействие цикория обеспечивается его благотворным влиянием на все системы организма. Цикорий идеален при гипертонии (мягко снижает давление), калий и витамины группы В нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой систем, действуя аналогично антидепрессантам, снимает раздражение и усталость. Активные вещества: Корень цикория содержит массу сверхполезных веществ, витаминов и соединений. Он богат витаминами, в частности, группы В, дубильными веществами, каротином и др. Цикорий благотворно влияет на систему пищеварения и обмен веществ, и это обеспечивается высокой концентрацией инулина. Что интересно, растворимый цикорий сохраняет все полезные вещества, так как при его изготовлении высушенный экстракт корней не подвергается химической обработке. Преимущества цикория: Итак, полезно ли пить цикорий вместо кофе? Он является практически идеальным заменителем кофе для беременных женщин. Цикорий – это польза для организма, отсутствие кофеина и противопоказаний, вкус, близкий к кофейному. Цикорий можно пить и перед сном.

4. Какао. Несмотря на меньший тонизирующий эффект, чем от утреннего кофе, какао является популярным напитком. Благодаря тонизирующим веществам – кофеину, теофиллину, теобромину – и антидепрессанту фенилэфиламину какао способствует максимальной концентрации внимания и умственной деятельности, появлению хорошего настроения, увеличению выносливости. Не прошедшее термическую обработку (холодное) какао быстро восстанавливает мышцы после тяжелой физической работы, соревнований или спортивных занятий. По этому параметру оно даже превосходит напитки, специально предназначающиеся для спортсменов. А вот возможность влиять на настроение сразу удаляет этот продукт из списка людей, склонных паниковать и испытывать приступы тревожности. Активные вещества: в какао-бобах, из которых впоследствии и получается какао, содержится около 300 различных веществ, несущих как пользу, так и вред для организма. Магний полезен для костей, расслабляет мышцы и помогает пережить стресс. Железо борется с анемией. Хром поддерживает необходимый уровень глюкозы. Серотонин ограждает от депрессий. Биофлавониды нейтрализуют действие активных форм кислорода, которые стимулируют рост новообразований. Преимущества: Шоколадное дерево является единственным растением, содержащим анандамид, и влияющим на мозг посредством повышения уровня эндорфина.

5. Бодрящие травяные чаи. Травяные чаи могут обладать различными эффектами – успокаивающим или тонизирующим, лечебными или витаминными… Отсутствие кофеина в травяных чаях позволяет употреблять их при повышенном давлении, а также людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы. Благодаря бодрящим и тонизирующим травяным чаям вы избавитесь от усталости, восстановите силу и энергию. Чай из зверобоя -помимо поднятия бодрости, он вылечит легкую депрессию. Из шиповника и листьев лимонника китайского - повысит работоспособность и усилит внимание за счет действия аскорбиновой кислоты и витаминов группы В. Из шалфея и розмарина - эфирные масла из них быстро улетучиваются, поэтому долго такие чаи не настаивают. Из имбирного корня с медом - обладает согревающим и бодрящим эффектом и улучшает мозговую активность. С мелиссой (лимонной мятой) – снимает повышенную утомляемость. Из смеси корня валерианы, травы пустырника и плодов боярышника – избавляет от депрессии и поднимает настроение.

6. Контрастный/холодный душ. Тонизирующий напиток – не единственный способ проснуться быстро и качественно, получить заряд энергии на целый день с этим отлично справляется контрастный или холодный душ. Попадание холодной воды на кожу является стрессом для организма, что стимулирует усиленное выделение адреналина надпочечниками. Конечно, бодрость таким способом обеспечивается, однако для людей с заболеваниями сердца такие процедуры противопоказаны. Контрастный душ предполагает чередование горячей (до 45 градусов), иногда средней (около 35 градусов) и холодной (до 20 градусов) воды. Теплая вода расслабляет, холодная служит для укрепления сосудов и повышения их тонуса. Внезапные перепады температур способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшают кровообращение, повышают иммунитет, закаливают и освежают.

Прислушивайтесь к своему организму. Именно он должен быть вашим главным фактором в борьбе «за» и «против» любого продукта.


Вернуться к списку