Как влияют разные цветы на здоровье человека

27 марта 2019
Многими научными исследованиями и экспериментами подтверждено, что цветочные ароматы и оттенки определенным образом влияют на здоровье человека. Недаром в древнем Китае цветотерапия являлась отдельным видом врачевания: лекари использовали цветы для воздействия на функции внутренних органов, а также для расслабления организма.

О том, что ароматы цветов могут успокаивать или, наоборот, тонизировать нервную систему, или оказывать эротизирующее действие на организм, также известно с древности. Изучение этих свойств посредством современных научных технологий показывает, что цветочные запахи воздействуют на человека через обонятельные рецепторные клетки носа — а их более 10 миллионов. Прежде всего, цветы своим запахом меняют эмоциональное состояние. Так, запах розы улучшает настроение, создавая чувство душевного равновесия и успокаивая нервы.

Но доказано также, что цветы могут вызывать не только всевозможные чувства, но и оказывать лечебное действие. К примеру, мягкий и ненавязчивый аромат ромашки лекарственной успокаивает, улучшает сон, нормализует артериальное давление, снимает психологическое напряжение, смягчает последствия стресса.

Также «лекарственным» запахом обладает герань. Аромат этого растения препятствует развитию в организме бактериальной и вирусной инфекции, оказывает положительный эффект при воспалении гайморовой пазухи  и уха, при насморке и ангине. Для того, чтобы лечиться геранью, достаточно растереть ее листик герани в руке и вдыхать аромат.

Различные цвета и оттенки растений тоже по-разному влияют на наше самочувствие. Есть данные о том, что под воздействием разглядывания цветов происходит активная выработка различных гормонов, отвечающих за настроение.

Наиболее сильной энергетикой обладают букеты цветов с преобладанием красного цвета. Растения пурпурных оттенков повышают тонус организма и гормональный уровень, в том числе таких гормонов, как адреналин и норадреналин, а также половых гормонов. Красные розы, в частности, дают ощущение бодрости и прилива сил, помогают организму бороться с усталостью и апатией, стимулируют работу надпочечников, сердца, половых органов. Если вы часто страдаете от стрессов и простуд из-за пониженного иммунитета, держите на своем столе букет из красных роз.

Цветы ярко-желтого цвета способствуют хорошему настроению и хорошо влияют на мозговую деятельность. Благодаря желтым тюльпанам или орхидеям активируется иммунитет, организм лучше сопротивляется депрессии, различным инфекциям.

«Любит» наша нервная система и нежные зеленые цветочные бутоны – они помогают нормализовать сердцебиение, дыхание и пульс. Наличие приятной зелени в комнате улучшает концентрацию внимания и мышления, освобождает от негативных эмоций, навязчивых мыслей, снимает агрессию.

Цветы синего цвета издревле олицетворяют собой покой и умиротворенность. Далеко не все растения можно держать в спальне, но к синим это не относится - они помогают наладить здоровый сон, способствуя выработке гормона сна мелатонина. Среди цветов, способствующих засыпанию и борьбе с бессонницей, выделяют лаванду, фиалки или ирисы. Кстати, помимо цвета лепестков, аромат фиалки укрепляет психику, лавандовый - успокаивает нервы, снимает головные боли и дарит чувство душевного равновесия.

Любоваться белыми цветами полезно для мозга, на который они оказывают укрепляющее действие. Также белые цветы нивелируют действие стресса - пациентам с нарушениями психоэмоциональной сферы флоротерапевты назначают белый цветок с очень слабым запахом.

Советы специалистов:

- На первом этапе цветочного лечения следует начинать с единственного цветка. Лучше всего, с нераспустившегося полностью бутона, чтобы эффект был постепенным.

- Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных органов лучше держать рядом с собой цветы со слабым запахом или вовсе без запаха

-  Цветок следует ставить на расстоянии 1 метра от пациента, - таким образом, чтобы его можно было видеть постоянно и наблюдать, как распускаются, а затем увядают лепестки. Если состояние больного после этого не улучшается, то ставят другой такой же цветок.

- Следует крайне осторожно использовать цветы в закрытых, плохо проветриваемых помещениях. Если цветочный запах слишком силен, он может угнетающе действовать на общее самочувствие, вызывать головную боль и удушье, приступы аллергии, тошноту, и даже аритмию сердца.

Вернуться к списку