Гигиенические требования к условиям труда женщин

12 февраля 2019

Санитарные правила  и нормы 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» определяют обязательные гигиенические требования к производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, трудовому процессу, производственной среде и санитарно-бытовому обеспечению работающих женщин в целях охраны их здоровья.

Технологическое оборудование на предприятиях, использующих труд женщин, должно отвечать их анатомо-физиологическим особенностям. Для женщин предпочтительнее  стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию.

Применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда запрещается. Для практически здоровых женщин на предприятиях всех видов собственности должны предоставляться рабочие места с допустимыми условиями труда (допустимые условия труда характеризуется такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периодах на состояние здоровья работающих и их потомство.)

Перед поступлением на работу все женщины должны пройти медицинское обследование, с учетом предстоящей профессии и иметь заключение о состоянии здоровья по результатам осмотра комиссией врачей, включая акушера-гинеколога.

Женщины, работающие в производстве, должны быть обеспечены спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями в соответствии с действующими типовыми нормами.

При проектировании производственных объектов, где будет использоваться труд женщин, необходимо предусматривать санитарно-бытовые помещения (комнаты личной гигиены женщин, оборудованные унитазом, душевой кабиной, биде, раковиной для мытья рук с подводом холодной и горячей воды), специализированные комплексы медицинской профилактики, социально-трудовой реабилитации и оздоровительного назначения в соответствии со Сводом правил СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания».  Все женщины-работницы со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством в ранние сроки на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов на весь период беременности и лактации. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом  предметов труда  выше уровня плечевого пояса, подъемом труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда) наклоном туловища более и15%.  Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом, работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей  инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

Беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, на работах, связанных с намоканием одежды и обуви, на работах на сквозняке, в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер), в помещениях без естественного света.

   На предприятиях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением санитарных норм и правил, разработана  и утверждена программа производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил, разработана программа по улучшению условий труда женщин.

Вернуться к списку