Гигиенические требования к спецодежде

12 февраля 2019

Согласно СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ», все работники, связанные с опасными условиями труда, а также те, кто занят на объектах с особыми температурными условиями и загрязнением, должны быть обеспечены бесплатно, за счет своего работодателя, специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, согласно утвержденных законодательно норм.

Вопрос обеспечения спецодеждой, соответствия спецодежды гигиеническим требованиям, хранения и ухода за спецодеждой настолько серьезен, что существует несколько санитарных норм и правил затрагивающих эти темы.

Выдаваемая работнику спецодежда, спецобувь и СИЗы, должны подходить ему по размеру и росту, а также соответствовать требованиям и надежно предохранять работника в течение определенного рабочего времени от вредного воздействия опасных факторов производства.

Если у работника неисправные, загрязненные или не отремонтированные спецодежда, СИЗ и обувь, такой сотрудник не допускается к работе в условиях, требующих обязательного применения средств индивидуальной защиты.

Работник, равно, как и его работодатель, несет  ответственность за чистоту и сохранность собственной спецодежды. Рабочий должен своевременно поставить в известность администрацию предприятия о том, что его спецодежда и пр. требует химчистки, стирки, сушки, ремонта, дезинфекции, дезактивации или дегазации, а также обеспыливания, обезжиривания или даже особого режима обезвреживания.

Администрация обязана принять меры, чтобы привести в соответствующий установленным нормам вид специальную одежду, обувь и средства индивидуальной защиты своих работников. Кроме того, одновременно с выдачей специальных средств защиты персоналу, лицо, ответственное на предприятии за соблюдение правил техники безопасности, обязано провести соответствующие инструктажи, рассказать о том, как использовать спецодежду, обувь и СИЗ, а также провести тренировки по их конкретному применению.

Если приобретение соответствующего оборудования нерентабельно для руководства предприятия, то у него должен быть соответствующий договор с организацией, осуществляющей уход за различными видами спецодежды, а также ее ремонт и прочие необходимые мероприятия.

При помощи специальной одежды создается максимально подходящий для человека микроклимат: ровная температура 28-32°С, а также относительная влажность 20-40% и легкая циркуляция воздуха. Такая одежда призвана уменьшить теплопотери организма, сохранить кожный покров от химических и механических повреждений, грязи, пыли, укусов комаров и т.д. Главные гигиенические требования к спецодежде – обязательное соответствие свойствам теплоемкости, воздухопроницаемости по отношению к климатическим условиям, особенностям пола, интенсивности труда, состоянию здоровья и др. Покрой и конструкция спецодежды должна при этом обеспечить максимально возможную свободу движений, не затруднять дыхание и кровообращение. В холодное время года для спецодежды идеально подходят материалы, которые обладают невысокой толщиной и объемным весом, не теряющие своих свойств при механических воздействиях, повышенных условиях влажности, длительной носки, так как уменьшение толщины материала провоцирует уменьшение содержания в нем воздуха, что становится причиной снижения теплозащитных свойств спецодежды. Наиболее оптимальными свойствами для изготовления такой одежды обладают материалы натурального происхождения. Синтетические ткани, при этом, хорошо подходят для наружного слоя одежды, так как они хорошо защищают от ветра и атмосферной влаги. Чтобы избежать простудных заболеваний, необходимо избегать излишней теплозащиты, которая вызывает активное потоотделение, увлажняющее одежду и провоцирующее снижение ее теплоизолирующих свойств.

      В теплое время года хорошо подходит одежда, изготовленная из материалов, не сохраняющих тепло и при этом хорошо впитывающих пот. Летняя одежда для работы в условиях умеренного климата, должна способствовать максимально возможному проникновению ультрафиолетовых лучей. Для жаркого климата спецодежда должна создавать экран от лучистого тепла. Лучше всего от солнечной радиации защищает гладкая одежда светлых оттенков. Если рассматривать пошив спецодежды с гигиенической точки зрения, то наиболее подходит хлопчатобумажная ткань. Синтетика намного быстрее загрязняется, не обладает свойствами влагоемкости и гигроскопичности, способна нарушать дыхательные функции кожного покрова, накапливает статическое электричество, может спровоцировать появление аллергических реакций. Существуют и другие санитарные нормы и правила, которые регламентируют использование спецодежды:

- СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», по которым все женщины занятые в производстве, в соответствии с действующими типовыми нормами обеспечиваются спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями;

-СанПиН 2.2.2776-10 «Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний» рассматривает важную роль спецодежды в формировании микроклимата в производственных помещениях;

-СанПиН 2.2.8.46-03 "Санитарные правила по дезактивации средств индивидуальной защиты", по которым проводится дезактивация спецодежды и спецсредств подверженных воздействию радиоактивных веществ. Эти санитарно-эпидемиологические требования распространяются на спецпрачечные и организации эксплуатирующие средства индивидуальной защиты;

-СанПиН 2.2.8.47-03 "Костюмы изолирующие для защиты от радиоактивных и химически токсичных веществ", где изложены требования к самим изолирующим костюмам, защищающим кожный покров и органы дыхания от радиоактивных и химически опасных веществ;

 -СанПиН 2.2.8.48-03 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания персонала радиационно опасных производств» где изложены медико-технические характеристики, классификация и методы испытаний средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от воздействия радиоактивных и химически токсичных веществ;

 -СанПиН 2.2.8.49-03 "Средства индивидуальной защиты кожных покровов персонала радиационно опасных производств";

-СанПиН 2.4.6.2553-09 "Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста" и

-СанПиН 2.4.6.664-97 Гигиенические критерии допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков».


Вернуться к списку