Дыхание и здоровье

19 февраля 2019


Дыхание и здоровье

Дыхание и здоровье неразрывно связаны между собой. Без правильного дыхания невозможно говорить о полноценном здоровье. При этом дыхание влияет не только на поддержание жизненных сил, от него зависит и качество самой жизни.

Как Вы думаете, правильное ли у Вас дыхание? Подсказкой послужит ответ на следующий вопрос: «Есть ли у Вас проблемы со здоровьем?» Не торопитесь отвечать. Подумайте, Вы, действительно, здоровы, или просто так считаете? Большинство людей думают, что совершенно нормально немножечко болеть, и отличное здоровье – это нонсенс. Вполне возможно, что и Вы считаете себя вполне здоровым, несмотря на некоторые недомогания, к которым уже привыкли. В этом случае, Вы наверняка нередко бываете в состоянии уныния, усталости, подавленности или опустошенности? Почему так? Давайте разбираться.

На самом деле здоровым можно назвать человека, который чувствует себя полным сил, энергии, который окрылен желанием созидать и творить, у которого на все хватает времени. Дело в том, что различного рода подавленные состояния свидетельствуют о нехватке жизненной энергии, что ведет к неукоснительным проблемам со здоровьем, и чем старше становится человек, тем сильнее это проявляется. Проблемы со здоровьем, в свою очередь, ведут к недостатку энергии, которая тратится на поддержание какой-то жизнеспособности человека, из-за чего жизненной энергии становится недостаточно для поддержания состояния воодушевленности, радости, для исполнения желаний. Отсюда усталость, уныние и т.п.  Избежать подобных состояний возможно только при поддержании отличного психофизического здоровья, одним из важных факторов которого является правильное дыхание.

Как же связаны дыхание и здоровье? Современные представления ряда ученых свидетельствуют о том, что в крови у здорового человека содержится достаточно высокий уровень углекислого газа. При наличии проблем со здоровьем дыхание становится тяжелым. И чем глубже и чаще дыхание, тем больше кислорода поглощается, и тем больше проблем со здоровьем наблюдается у человека. Так при паузе между вдохом и выдохом от 0 до 5 секунд уровень углекислого газа в крови будет около 3,5%, что характерно для человека с большими проблемами со здоровьем. Пауза от 5 до 10 секунд говорит о неустойчивом здоровье, о том, что любая неблагоприятная ситуация может подорвать здоровье. Пауза от 10 до 20 секунд свидетельствует о плохом здоровье, подорванном вредными привычками, неудовлетворенными отношениями с окружающими, нарушением режимов дня и питания. Пауза от 20 до 24 секунд характерна для человека со средним здоровьем, у которого имеются какие-то заболевания. При паузе от 24 до 30 секунд можно говорить о почти здоровом человеке, при этом тяжелые и хронические болезни протекают в легкой стадии. Пауза от 40 до 44 секунд дает устойчивое здоровье, а после 44 секунд появляются еще и высокая работоспособность, и отличное самочувствие, но могут все еще оставаться некоторые тяжелые болезни. При паузе в 50 секунд у человека происходит изменение миропонимания, стремления к знаниям подавляют низменные желания, болезни практически отсутствуют.  А при паузе в 60 секунд уровень CO2 будет около 6,5%, что характерно для здорового человека. Таким образом, чем легче дыхание, чем более продолжителен естественный вдох и выдох, тем лучше качество жизни и здоровья человека.

Существует множество методик, касающихся связи «дыхание и здоровье». Среди них есть как объемные, так и облегченные комплексы упражнений. В этом списке каждый может подобрать для себя более удобную и эффективную систему занятий. Предлагаю Вам несколько простых рекомендаций, регулярное выполнение которых как само по себе, так и в сочетании с другими упражнениями на дыхание позволит Вам научиться правильно дышать и поправит Ваше здоровье.

Итак, во-первых, где бы Вы не находились и чем бы Вы не занимались, Вы обязательно должны принимать удобную для Вас позу, Вам должно быть комфортно. В противном случае, Вы начинаете рефлекторно поглощать большее количество кислорода, что уменьшает содержание CO2 в крови.

Во-вторых, всегда следите за осанкой. Для того, чтобы быстро выпрямить спину в идеальное положение, нужно поднять плечи вверх, затем максимально отвести плечи назад, а затем опустить их вниз. При любых нарушениях осанки дыхание становится глубже и чаще.

В-третьих, при правильном дыхании диафрагма должна быть расправлена. Втяните в себя живот и затем резко отпустите его.

В-четвертых, нужно периодически расслаблять кору головного мозга. Поднимите руки вверх над головой, расслабьте кисти и сильно потрясти ими.

В-пятых, поднятие зрачков вверх увеличивает содержание углекислого газа в крови, и облегчает дыхание. Периодически поднимайте зрачки вверх.

В-шестых, психическое напряжение передается в мышечную скованность, что утяжеляет дыхание. Упражнения на расслабление мышц тела и лица способствуют уменьшению потребления кислорода и более плавному легкому дыханию.

В-седьмых, дыхание должно быть естественным, не нужно на нем акцентировать. При выполнении выше перечисленных рекомендаций дыхание становится более легким само собой.

Даже если Вы считаете себя вполне здоровым человеком, позвольте себе следовать предложенным рекомендациям, делая упражнения хотя бы по 10 – 15 минут несколько раз в день, и Вы почувствуете изменения Вашего эмоционального и физического состояния, станете более уравновешенными и удовлетворенными. Попробуйте выполнять данные упражнения перед сном, утром будете ощущать себя комфортно с восстановленными силами. А если поделаете упражнения перед трапезой, то будете наедаться меньшим количеством пищи.

Дышите правильно и будьте здоровы!
Вернуться к списку