В день памяти Евгения Николаевича Беляева сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае возложили цветы к мемориальной доске, открытой в его честь

25 января 2024
В день памяти Евгения Николаевича Беляева сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае возложили цветы к мемориальной доске, открытой в его честь

Возложение цветов Беляев ФБУЗ.jpgВ день памяти Евгения Николаевича Беляева сотрудники и руководство ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" возложили цветы к мемориальной доске, открытой в его честь в 2022 году. 

Колоссальный опыт практической работы Е.Н. Беляева в госсанэпидслужбе Пермской области, понимание неизбежности ее реформирования, внедрения элементов централизации управления и финансирования первичного звена учреждений в условиях нового хозяйственного механизма необходимо было реализовать в деятельности государственной санитарно – эпидемиологической службы страны.

С 1986 по 1996 годы года он занимает высокие должности в высшем руководстве страны - начальник Главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава РСФСР, председатель Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РСФСР и Российской Федерации, главный государственный санитарный врач РСФСР и Российской Федерации.

С именем Евгения Николаевича связаны одни из наиболее ярких страниц истории санитарно-эпидемиологической службы России, отмеченные проведением коренных реформ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период глубоких политических, экономических и социальных преобразований, происходящих в стране в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ столетия. В эти годы разработаны теоретические и методологические аспекты организации обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, критерии оценки и управления санитарно-эпидемиологической ситуацией.

В мае 1992 года назначен первым Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Евгению Николаевичу Беляеву за время работы в должности главного государственного санитарного врача России неоднократно приходилось непосредственно участвовать в расследовании и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций санитарно – эпидемиологического характера, в частности аварии на Чернобыльской АЭС (1986-1988 гг.), землетрясения в г.Нефтегорске Сахалинской области (1995 г.), массовых заболеваний среди населения в г.Ангарске Иркутской области (1987 г.), г.Мантурово Костромской области (1988 г.), г.Волгограде и г.Армавире (1989 г.), ликвидации вспышек инфекционных заболеваний в Республике Калмыкия, Волгоградской и Ростовской области (1989, 1990 гг.), в Амурской области (1990 г.), эпидемии холеры в Дагестане (1994 г.).

Е.Н.Беляев большое внимание уделял поддержке научных учреждений гигиенического и эпидемиологического профиля, развитию современных научных исследований, научного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора и деятельности госсанэпидслужбы.

Евгений Николаевич Беляев доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медико-технических наук и Международной академии информатизации, Заслуженный врач Российской Федерации; награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации; памятной медалью «90 лет Госсанэпидслужбе России».

Его жизненный путь - это пример выдающегося ученого, врача, гуманиста. Бесценные знания и опыт, а также образ жизни настоящего патриота, увлеченного своим делом, стали примером для многих поколений врачей и ученых.
Вернуться к списку