Чистый колодец – ваше здоровье.

8 февраля 2019

Качество воды колодцев во многом зависит от интенсивности использования колодца, поэтому весной необходимо быть внимательным населению, использующим для питья воду из нецентрализованных источников водоснабжения: личных колодцев, скважин.

Весной отмечается наибольший риск ухудшения качества воды колодцев и скважин, так как в предшествующий зимний период расход воды был наименьшим, а во время паводка резко возрастает риск попадания поверхностных талых вод в воду.

Особенно часто можно встретить загрязнение воды нитратами. Такая вода не имеет постороннего вкуса или запаха. Таким образом, обычный человек, не проводя специальных анализов, не может распознать опасность. При избыточном содержании в воде, нитраты, попадая в организм, превращаются в очень токсичные нитриты, которые повышают риск заболевания раком. У маленьких детей при этом возникает риск заболевания метгемоглобинемией, которая может привести к кислородному голоданию, а иногда и к смерти.

Содержание нитратов в питьевой воде не должно превышать 45 миллиграммов на литр, однако лучше, чтобы их там совсем не было. При загрязнении почвы химическими веществами, нарушении технологии хранения отходов (свалки мусора), при плохо организованных выгребных ямах, вместе с нитратами в подземные воды могут попасть и другие опасные вещества, а также микроорганизмы, которым очень вольготно живется в грязной почве

Попадание нитратов в подземную воду связано с интенсивным внесением в почву различных удобрений, содержащих азот в виде его органических или неорганических соединений. Также значительное влияние на это оказывает и неправильное обращение с отходами и сточными водами. Конечно, в почве соединения азота необходимы для питания растений. Однако растительные организмы интенсивно поглощают их в основном в том слое почвы, который пронизан корнями, то есть у самой поверхности. Чем глубже в почву, тем меньше там встречается корней растений. Если нитраты смогут проникнуть вместе с водой на значительную глубину и не стать при этом «кормом» для растений, то там их могут «скушать» лишь некоторые виды бактерий. После ряда химических и биохимических превращений в почве, азот в виде нитратов вместе с потоком воды попадает в реки и озера, а также в подземные воды. И если в поверхностных водах нитраты активно поглощают растения, резко снижая концентрацию, то в подземных резервуарах растений нет, и попавшие туда нитраты никто не удаляет. Таким образом, концентрации нитратов в незащищенных грунтовых водах, которые залегают на небольшой глубине, бывают значительно выше (в десятки раз), чем в реках и озерах. По некоторым данным, нитраты могут проникать в недра на глубину около 30 метров, а в особых случаях их можно обнаружить и на значительно большей глубине.

Что можно сделать, чтобы уберечь колодец от загрязнения:

  • Стройте колодец подальше от ближайших построек, огородов, полей и от оживленных автодорог.
  • Сделайте оголовок так, чтобы он надежно защищал колодец от дождевой воды, пыли и песка.
  • Устройте вокруг вашего колодца «замок» из уплотненной глины на глубину 1,8-2 метра и ширину 1-2 метра.
  • Заделайте цементом швы между кольцами колодца.
  • Обеспечьте отведение дождевой (талой) воды от колодца.
  • Не допускайте попадания мусора в колодец. Сделайте оголовок с плотно закрывающейся крышкой. Регулярно очищайте колодец от попавших туда предметов.
  • Благоустройте колодец и прилегающую территорию и поддерживайте в последствии в хорошем санитарном состоянии.
  • Обустройте туалеты и места хранения навоза так, чтобы исключить проникновение загрязняющих веществ в грунтовые воды.
  • На приусадебном участке используйте минимальное количество удобрений и откажитесь от пестицидов. Это предотвратит загрязнение воды опасными веществами и позволит получить экологически чистые овощи и фрукты со своего участка.

Совет для тех, кто хочет быть уверенным в качестве своей воды - периодически проверяйте безопасность воды из своего колодца.

Эти исследования необходимо проводить в следующих случаях:

  • после постройки колодца (трубчатого или шахтного) или при покупке участка с уже имеющимся колодцем;
  • после любой чистки колодца;
  • при появлении каких-либо внешних изменений качества воды;
  • регулярно (один раз в 3-4 года) по основным показателям, включая бактериологический анализ;
  • при наличии загрязнения, обратитесь за помощью к специалистам.

В аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» проводится определение более 60 веществ органического и неорганического происхождения в воде: водопроводной, колодцев, скважин и открытых водоемов. У нас Вы можете воспользоваться рекомендованными списками показателей для анализа воды или самостоятельно сформировать список параметров для определения из полного перечня показателей.

С прейскурантом цен работ (услуг), выполняемых в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае", можно ознакомиться здесь.


Вернуться к списку