Борьба с тараканами

25 января 2019

Таракан — это членистоногое насекомое из надотряда тараканообразные, отряда таракановые (лат. Blattoptera, Blattodea).

Тараканы – вездесущие существа, которые, как кажется тем, кто сталкивался с ними, не боятся ничего. Однако это ощущение обманчиво, просто таракан — одно из самых выносливых насекомых, способное голодать целый месяц без ущерба для здоровья.

При благоприятных условиях и благодаря особенностям ротового аппарата тараканы питаются всем, что плохо спрятано. Таракан — ночное насекомое, и на поиски пропитания выходит с наступлением темноты, а “пир” продолжается до рассвета, в большей степени оттого, что тараканы не столько едят, сколько надкусывают различные продукты, методом пробы находя для себя самое вкусное.

Любимая пища тараканов – это любые хлебобулочные изделия, сахар и всевозможные сладости, на третьем месте мясные продукты и крупы, а завершают список предпочтений различные овощи и фрукты, причем любой свежести. При отсутствии пищевых продуктов тараканы довольствуются бумагой, столярным и обувным клеем, переплетами книг, тканями, различным мусором и любой органикой.

Несмотря на все это тараканы неспособны поддерживать температуру собственного тела, постоянно нуждаются в воде, чувствительные к ряду химических веществ. Эти насекомые имеют целый ряд уязвимых мест.

Вездесущие насекомые способны вызывать фобии у людей. Так, боязнь тараканов называется блаттофобией и довольно часто встречается среди городского населения.

Каковы же наиболее благоприятные условия их жизни?

1.   Постоянная температура в диапазоне от +12 до 250С;

2.   Доступ к воде и достаточная влажность;

3.   Отсутствие света.

Излюбленными местами тараканов являются темные укромные уголки человеческого жилья, расположенные недалеко от источника воды. Это могут быть места возле раковин и унитазов, водопроводных и канализационных труб, за обоями, батареями, редко отодвигаемой кухонной мебелью. Иногда они поселяются внутри старых электрических приборов – радио, магнитофонов, телевизоров. Сюда их привлекает защита от инсектицидных препаратов и подходящая температура.

В помещениях, где доступ к воде ограничен, тараканы часто селятся недалеко от цветочных горшков с землей, которые служат им источником воды. В этом случае внутри горшком часто обнаруживаются отеки — так самки пытаются обеспечить своему потомству достаточную влажность для правильного роста.

Чего же боятся тараканы

Внутри человеческих жилищ у тараканов нет естественных врагов. В природе ими являются птицы, насекомоядные животные, а также хищные членистоногие (например, клещи). Однако существуют некоторые важные параметры среды, которые человек вполне может регулировать, лишая этих насекомых возможности нормально жить и размножаться.

Тараканы способны комфортно жить и размножаться при температуре от +2 до +28оС. В зимнее время температура ниже -5оС вызывает гибель этих насекомых в течение получаса. Это связано с тем, что они неспособны поддерживать постоянную температуру своего тела, так как относятся к холоднокровным животным.

Аналогичная ситуация складывается в помещениях, температура которых выше +28оС. При такой температуре влажность понижается и в отсутствие источников воды тараканы сначала перестают размножаться, затем гибнут.

Ультразвук

Существует масса теорий, почему тараканы боятся ультразвука. Приведем наиболее распространенные версии:

·         Тараканы реагируют на ультразвук как на сигнал опасности;

·         Ультразвук негативно сказывается на их обмене веществ, что заставляет избегать помещений, где он есть;

·         Ультразвук сбивает коммуникационные настройки насекомых.

На самом деле серьезных исследований действия ультразвука на тараканов в нашей стране не проводилось. За рубежом такие отпугиватели часто применяются в публичных местах и наиболее эффективно отпугивают комаров. Действие их на разные виды насекомых вероятнее всего зависит от используемой частоты и мощности прибора.

Увеличивая интенсивность ультразвукового сигнала, обитатели квартиры неизбежно ощутят его действие на себе. Последствиями будут головная боль, нервозность, раздражительность, нарушения сна.

Неудивительно при этом, что тараканы уходят из квартиры, где работает такое устройство. Однако включать его можно только тогда, когда дома никого нет и если в нем нет домашних животных.

Яркий свет

Тот факт, что при включении света ночью насекомые начинают разбегаться в разные стороны, заставляет некоторых думать, что тараканы боятся света. Однако их реакция на свет скорее способ избежать потенциальной опасности. Тот факт, что колонии никогда не селятся на свету, также не является доказательством этого тезиса. Темные места обычно предполагают достаточный уровень влажности и защиту от основных опасностей.

Исследования, в которых на тараканов действовали светом различной частоты и интенсивности, показали, что на самом деле эти насекомые не меняют своего поведения при смене освещенности. Поэтому эффект, наблюдаемый на кухне, связан с их реакцией на звуки приближающегося человека и его запах.

Засуха

Отсутствия воды тараканы боятся даже больше, чем отсутствия пищи. Именно поэтому инсектицидную обработку помещений всегда проводят после того, как все влажные места в доме изолируются. Контроль этого параметра позволяет избежать появления колонии в новой квартире. Низкая влажность (менее 65%) в сочетании с высокой температурой (более 28оС) воздуха замедляют обмен веществ этих насекомых, снижают вылупляемость яиц и при продолжительном воздействии полностью уничтожают тараканов в доме.

Химические вещества

За продолжительную историю соседства человек хорошо изучил, каких запахов боятся тараканы. Эти знания позволяют эффективно уничтожать и отпугивать их от наших с вами квартир.

Среди эффективных веществ – нашатырный спирт, фенол, бензол, керосин и другие. Следует отметить, что большинство из них весьма токсичны для теплокровных животных и человека, поэтому применяться в жилых помещениях не может. Исключение составляет нашатырный спирт – его добавление в воду для влажной уборки издавна использовалось как эффективное отпугивающее средство.

Репеллентным действием также обладает ряд эфирных масел. Среди них наиболее часто используются следующие:

·         Анис;

·         Мята;

·         Эвкалипт;

·         Кедр;

·         Жимолость;

·         Пижма;

·         Пиретрум.

Удивительно, что эти насекомые никак не реагируют на борную кислоту, поедая приманки с её присутствием. Поэтому нельзя сказать, что они боятся этого вещества, хотя оно и токсично для тараканьих симбионтов.

Как избавиться от тараканов в квартире?
Профилактика

Несмотря на возросшую популярность некоторых экзотических видов тараканов, эти животные относятся к самым опасным вредителям, безуспешная борьба с которыми ведется на протяжении всей истории человечества. Очень многие задаются вопросами, чем можно травить тараканов, а также как навсегда и быстро избавиться от тараканов в квартире или доме народными или профессиональными средствами. К настоящему моменту было придумано не одно эффективное средство от тараканов и способы борьбы, которые позволяют вывести тараканов.

Поддерживайте чистоту в доме!

Тараканы являются одним из символов антисанитарии и в первую очередь заселяют захламленные дома и квартиры, где редко проводится генеральная уборка, а скопления грязи и мусора создают наиболее благоприятные условия для счастливой жизни усатых вредителей. В таких помещениях даже регулярное использование инсектицидов будет иметь кратковременный эффект, поэтому основным средством борьбы с тараканами все же является создание самых невыносимых условий для их жизни — поддержание чистоты. Не повредит мелкий косметический ремонт, в ходе которого можно избавиться от возможных тараканьих укрытий: пустот под отклеенными обоями, отошедшими плинтусами, растрескавшимися деревянными полами.

Не кормите ваших тараканов!

Чтобы избавиться от тараканов в квартире, не помешает заглянуть во все тумбочки и редко посещаемые антресоли на предмет оставленного в них мусора или продуктов с истекшим сроком годности. Не нужно оставлять в помещении открытые продукты питания: семечки, упаковки с чипсами, даже сахарницы на столе достаточно, чтобы тараканы вернулись. Очень важно тщательно вытирать столы на ночь, убирая крошки и любые остатки еды.

Вытирайте воду со стола и пола!

Оставить тараканов на голодном пайке — половина дела, главное — лишить их источника воды. Любые капли на поверхностях столов, полов, раковин и ванны должны быть насухо протерты: голодать тараканы могут долго, а вот без воды долго не протянут.


Дезинсекция

Если нет времени и сил рисовать карандашом и раскладывать по квартире ловушки, остается “тяжелая артиллерия” — вызов службы дезинсекции, которая точно обеспечит уничтожение тараканов в квартире. Основным преимуществом данного метода является высокая эффективность обработки особо сильными по сравнению с предлагаемыми на рынке препаратами и слаженная работа профессионалов. Очень результативно прибегать к помощи служб дезинсекции при согласованной борьбе с тараканами среди жильцов многоквартирного дома.

Вернуться к списку