Бешенство. Важно знать.

2 апреля 2019

Ситуация по бешенству в Пермском крае остается неблагополучной, в 2018 году зарегистрировано 11 случаев бешенства у животных, в том числе  7 - удиких (Кунгурский район – 3 случая, Кишертский район – 3 случая, Суксунский район – 2 случая, Ординский район, Чайковский район, Кудымкарский район по 1 случаю).

В 2018 году в медицинские организации края обратилось с укусами и ослюнениями животными 6066 человек, в том числе дикими - 165, что ниже на 11% уровня 2017 года и ниже на 13,5% среднемноголетнего уровня.

Бешенство — очень опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Болезнь вызывает вирус бешенства (Rabies virus), который поражает головной мозг, вызывая в нём необратимые изменения.

Бешенство регистрируется почти во всех странах — по данным Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки в весенне-летний период. Многие жители крупных городов ошибочно думают, что эта опасность их не касается.

Бешенством могут болеть все млекопитающие и птицы. Основным резервуаром бешенства в природе являются дикие хищные животные — лисы, волки, енотовидные собаки; так же существует гипотеза, что естественным резервуаром вируса являются грызуны. Реже болеют медведи, рыси, лоси.

Источник заражения бешенством

Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Опасен контакт не только с "бешеным" животным, но и с животным вирусоносителем. Вирус в слюне выявляется за 8-10 дней до проявления явных клинических признаков болезни.

Один из распространённых путей заражения, когда не вакцинированных собак вывозят на природу, где они нападают на инфицированных ежей.

Риску подвергаются не только "животные-дачники", но и те, с которыми Ваш питомец может столкнуться не только в парке, но и просто гуляя во дворе.               

                              Инкубационный период

Инкубационный период (скрытый период от момента попадания вируса в организм до момента проявления признаков болезни) длится от 9 дней до нескольких месяцев и зависит от вирулентности (силы) и количества попавшего в организм вируса, места укуса, возраста животного, состояния его иммунной системы.

Обычно клинические признаки проявляются на 15-25 день с момента заражения.

Чем более глубока и обширна рана, тем большее количество вируса могло в неё попасть со слюной. И чем более богато нервными окончаниями место укуса, тем быстрее проявляется болезнь, так как вирус попадает в мозг по нервным волокнам.

Самые опасные укусы в область головы и рук, так как там значительное количество нервов, и путь вируса до головного мозга короче, соответственно короче и инкубационный период.

Размножившийся вирус по нервным волокнам попадает в слюнные железы и выделяется со слюной, причём установлено, что вирус обнаруживается в слюне за 8-10 дней до проявления первых клинических признаков, именно поэтому профилактические мероприятия после укуса необходимо начинать как можно раньше.


Основные признаки заболевания

У разных видов животных могут наблюдаться различные клинические признаки бешенства. У собак водобоязнь обычно не проявляется. У кошек чаще всего наблюдается буйная форма бешенства — они становятся агрессивными к людям и другим животным, стремятся убежать из дома и погибают в течение 3-6 дней. А вот лисицы, напротив, часто теряют осторожность, перестают бояться человека, тянутся к людям и ведут себя как ручные.

Помните, что если дикое животное не убегает от человека и ведёт себя необычно, можно заподозрить, что оно больно бешенством

Больное дикие животные могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям. Домашние животные, заражаясь, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми или сонливыми. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку, у них извращенный аппетит (больное животное может поедать различные несъедобные предметы, землю). Также слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного, давятся во время еды, нарушается координация (не может удержать равновесие, при ходьбе шатается).

Агрессивное животное представляют особую опасность, так как оно может заразить других. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию. При этом приобретается характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни.

Диагностика и лечение

Лечения от бешенства не существует и больных животных уничтожают.

Окончательный диагноз ставят обычно после посмертного исследования мозга животного умершего от болезни на наличие телец Бабеша-Негри — клеточных включений, обнаруживаемых в цитоплазме нервных клеток при бешенстве.

Если Вы подозреваете, что животное больно бешенством, то необходимо оповестить об этом государственную ветеринарную службу по Вашему месту жительства или районную станцию по борьбе с болезнями животных, и по решению ветеринарного врача животное направляется на карантин, который проходит в установленные сроки согласно санитарным и ветеринарным правилам и нормам.

Поскольку бешенство относится к особо опасным заболеваниям, доставка животного на карантин и последующее карантинирование бесплатны.

На неблагополучные по бешенству районы накладывают ограничительные меры — нельзя вывозить собак и кошек, проводить выставки и т. п.

Ограничения снимают через 2 месяца после последнего случая заболевания.




Профилактика

Единственным средством, которое может уберечь Вашего любимца от заболевания бешенством является своевременная вакцинация.

При проявлении клинических признаков болезни вакцинация уже неэффективна.

В настоящее время существует довольно большое количество вакцин от бешенства, как отечественного так и зарубежного производства. Они бывают как моновалентные — только против бешенства, так и поливалентные (комплексные), предохраняющие от бешенства и ряда других заболеваний. Все вакцины против бешенства высокоэффективны, какая именно вакцина больше подойдёт Вашему питомцу, посоветует врач.

Собак и кошек обычно прививают с 12-недельного возраста. Однако, при наличии реальной угрозы заболевания животное может быть привито ранее указанного возраста, с повторной вакцинацией после достижения им 3 или 6 месяцев.

Последующая ревакцинация проводится ежегодно. Иммунитет после вакцинации формируется через 3-4 недели.

Нежелательные побочные реакции организма на введение вакцины от бешенства возможны, но к счастью, довольно редки и в данном случае польза от введения вакцины многократно превышает риск.

Прививать можно только клинически здоровое животное; за 10-14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию.

Прививать животных от бешенства необходимо только в ветеринарных клиниках, имеющих лицензию, так как только в этом случае Вы получите необходимые документы о прививках.

При первичной вакцинации на животное оформляется ветеринарный паспорт с указанием сроков прививок, названия и серии введённой вакцины; в дальнейшем туда же заносятся и сведения о последующих прививках. Это необходимый документ для любых поездок с собакой, посещений выставок, именно на основании ветпаспорта животному выдаётся справка №1 для провоза животных в общественном наземном и воздушном транспорте.

Для получения справки формы №1 животное должно быть вакцинировано от бешенства не менее, чем за 30 дней до планируемой даты выезда, но и не более одного года.

Эта справка действительна в течение 5 дней.

В соответствии с законом Российской Федерации и правилами содержания собак и кошек все эти животные должны иметь ветеринарный паспорт с отметками обо всех необходимых прививках, причём не зависимо от того вывозят ли их куда-либо или просто содержат дома.

Если вас или вашу собаку/кошку укусили?

Любые укусы диких животных должны восприниматься как потенциально опасные по бешенству.

Сразу после укуса, немедленно или как можно раньше тщательно промыть рану водой с мылом, которое убивает вирус, разрушая его оболочку и обработать 40-70 градусным спиртом или раствором йода; далее следует СРОЧНО обратиться в ветеринарную клинику.

Людям, укушенным подозрительными по бешенству или неизвестными животными, также немедленно проводят обработку раны; им в срочном порядке необходимо обратиться в ближайший травмпункт для проведения дальнейших лечебно-профилактических мер.

Если хозяин укусившей собаки или кошки не может предоставить справки о вакцинации, то собака подлежит карантинированию (обычно на дому) в течение 10 дней, и если за это время симптомы бешенства у животного не проявляются, то оно считается здоровым.

В случаях укуса собакой или кошкой пострадавший обязан выяснить, кому принадлежит животное, а затем обратиться в медицинское учреждение и в городскую ветеринарную больницу для принятия необходимых мер.

При установлении бешенства единственным средством уберечь жизнь пострадавшего является вакцинация.

В целях предупреждения заболевания домашних животных и человека ежегодно ветслужбой города проводятся прививки против бешенства, но не все хозяева собак и кошек понимают важность проводимых мероприятий. Просьба к владельцам животных приводить своих питомцев для профилактической вакцинации.

 


Памятку для населения по бешенству можно скачать здесь

Вернуться к списку