28 мая 2019 года на территории АО «Международный аэропорт «Пермь» проведено тактико-специальное учение

29 мая 2019

28 мая 2019 года на территории АО «Международный аэропорт «Пермь» проведено тактико-специальное учение: «Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного опасным инфекционным заболеванием на воздушном судне»

Организатором и координатором тренировочного учения выступило Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю. В учении приняли участие специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и    эпидемиологии в Пермском крае», Министерства здравоохранения Пермского края, ГБУЗ ПК «Пермский краевой центр дезинфектологии», служб АО «Международный аэропорт «Пермь»; Отделения пограничного контроля «Пермь-аэропорт»; Таможенного поста «Аэропорт-Пермь», Линейного отдела полиции в аэропорту г. Перми Пермского ЛУ МВД России на транспорте, ГКУЗ ПК «Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф», ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю».

        В режиме реального времени был отработан комплекс мероприятий при выявлении в международном аэропорту Пермь больного с подозрением на заболевание особо опасной инфекцией. Участники учения отрабатывали практические навыки по ликвидации очага инфекционной болезни (легочная форма чумы), требующей проведения мероприятий по санитарной охране территории.

Впервые в учениях для транспортировки больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание использовались изолирующие носилки, приобретенные Министерством здравоохранения Пермского края по инициативе Управления в 2018 году.

        Эпидемическая ситуация в мире по инфекционным заболеваниям, в том числе по особо опасным инфекциям, продолжает оставаться неблагополучной. Ежегодное проведение подобного учения позволяет поддерживать готовность всех служб и ведомств на высоком уровне.


Вернуться к списку