18 мая 2019 года Всемирный день памяти жертв СПИДа

18 мая 2019

             

       Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.

            Сегодня этот день нацелен также и на то, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

            Ежедневно в стране регистрируется до 100-110 новых случаев заражения. Общее число ВИЧ-инфицированных в России, по данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, превышает 380 тысяч человек. Эпидемия уже унесла более 18 тысяч россиян.

         Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 28 миллионов человек.

            Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа был отмечен в Сан-Франциско (США) в 1983 году. Собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. Из Сан-Франциско пришла и символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде в память об ушедших из жизни.

           

Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «черном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения. Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций, занимающихся профилактикой и лечением болезни, а также защитой прав больных. Этот символ придумал художник Фрэнк Мур в апреле 1991 года.

            Болезнь до сих пор остается загадкой. Вирус поражает иммунную систему организма, в результате простой насморк может в кратчайшие сроки уложить человека в могилу, перейдя в неподдающееся лечению воспаление легких или онкологическое заболевание.

            Точное происхождение возбудителя ВИЧ пока не известно, но считается, что он пришел к нам из Африки, от зеленых обезьян, чарам которых не смог противостоять однажды какой-то чернокожий мужчина.

            Болезнь по-прежнему не лечится. Вакцина против СПИДа в ближайшем будущем создана не будет. На создание любой вакцины нужно в среднем 25 лет, но на сегодняшний день нет ни одной вакцины против СПИДа, которая могла бы эффективно защитить тех, кто ею будет привит».

            По мнению ученых, основным путем передачи инфекции остается внутривенное употребление наркотиков, а большую роль в распространении заболевания играет недостаточный уровень его профилактики.

         

   Сейчас, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.

 

            Напомним, что ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Вернуться к списку