15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей в Пермском крае

6 марта 2024

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей в Пермском крае

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, тематику которого определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI). В 2024 году он пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».  
Искусственный интеллект достигается путем изучения моделей когнитивных (познавательных и мыслительных) процессов человека. В результате этих исследований разрабатываются интеллектуальные системы. Искусственным интеллектом, например, считается программа, которая фильтрует спам в электронной почте; программа, показывающая рекламу с учетом вашего места жительства, интересов и поисковых запросов, а также голосовой помощник в смартфоне/колонке и чат-боты – способ быстро ответить на вопросы, решить проблему, порекомендовать что-то.
В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.  
Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности.
Например, остро стоит вопрос доверия потребителей электронным помощникам - «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом. Подобные «чат-боты» используются для сервисов клиентской поддержки и имитируют человеческое общение. Поскольку основная задача «чат-бота» – давать естественные, а не достоверные ответы, он не может отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.
В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом. В них примет участие Роспотребнадзор совместно со всеми участниками национальной системы защиты прав потребителей, к которым отнесены государственные органы власти, органы местного самоуправления и общественные организации.
В целях привлечения внимания к соблюдению принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности, формирования практических навыков правильного потребительского поведения, популяризации законодательства о защите прав потребителей, а также в связи с Всемирным днем прав потребителей в течении марта 2024 г. в органах и учреждениях Роспотребнадзора в Пермском крае состоится телефонная «горячая» линия, посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей.
На вопросы потребителей готовы ответить специалисты консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» по следующим адресам:
1.    г. Пермь, ул. Мира, 66г; тел. (342) 221-75-81;
2.    г. Пермь, ул. Сысольская, 4; тел. (342) 2840804;
3.    г. Пермь, ул. Куйбышева, 50а;    тел. (342) 236-43-19;
4.    г. Березники, пер. Северный, 13; тел. 89615726626
5.    г. Соликамск, ул. Кирова, 1; тел. (34253) 4-21-54;
6.    г. Кудымкар, ул. Яковкина, 8; тел. (34260) 4-33-55;
7.    г. Чайковский, ул. Мира, 1/1; тел. (34241) 4-53-25;
8.    г. Чусовой, ул. Сивкова, 5; тел. (34256) 4-43-75.

Кроме этого, в круглосуточном режиме, без выходных дней функционирует федеральный Единый консультационный центр. Консультацию можно получить по номеру телефона 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Также в течение марта 2024 г. специалисты консультационных пунктов проведут совместные приёмы граждан с представителями государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Пермского края». Информацию о датах и адресах совместных приёмах в конкретном населенном пункте можно уточнить по телефонам Госюрбюро (342) 212-20-27, (342) 212-12-61.

Вернуться к списку