Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превысил эпидемический порог – у жителей края еще есть время сделать прививку

16 декабря 2019

За период с  09 по 15.12 2019 г. уровень заболеваемости ОРВИ соответствует эпидемическому порогу. По данным лабораторного мониторинга, среди больных с клиникой ОРВИ, циркулируют характерные для данного периода года возбудители – риновирусы и аденовирусы.

Продолжается вакцинация против гриппа. На 16 декабря в крае привито более 1 млн. 290 тысяч человек (49,3% от совокупного населения), в том числе 406 тысяч детей.

Эпидемиологи напоминают, что вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики гриппа, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в ее состав.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев; людям, страдающим хроническими заболеваниями; лицам, старше 60 лет; беременным женщинам; призывникам; студентам; лицам из групп профессионального риска – работникам медицинских и образовательных организаций, работникам транспорта, коммунальной сферы.

Вернуться к списку