Школьники познакомились с профессией санитарного врача и лаборанта на экскурсии в Управлении Роспотербнадзора по Пермскому краю

26 декабря 2018

В декабре ученики 4 класса гимназии № 33 г. Перми познакомились с профессий санитарного врача и лаборанта.  Школьники с интересом узнали о том, что входит в зону ответственности и обязанности сотрудников Управления Роспотербнадзора по Пермскому краю, курирующих направления надзора по коммунальной гигиене, гигиене труда, гигиены питания, эпидемиологического надзора.  Специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» рассказали, какая сфера интересов учеников может реализоваться при работе в этих учреждениях, и какое для этого необходимо образование.

Часть материала была подана в игровой форме – лаборанты показали волшебные превращения веществ. На примере цветных реакций дети начали свое знакомство с химией, которая войдет в их учебный план только через несколько лет. Так же увидели, какие приборы используются для измерения шума, вибрации, электромагнитного излучения, освещенности. Они кричали в микрофон и замеряли уровень звука.

В токсикологической лаборатории школьники наблюдали под микроскопом сложные препараты тканей организма.

Ученики были в восторге, а сотрудники органов и учреждений Роспотребнадзора понимали, насколько важна и эта часть работы – с гордостью рассказывать о том, чем занимаешься тем, кто придет на смену.

Вернуться к списку