Роспотребнадзор проверяет объекты, используемые для проведения праздничных мероприятий

23 декабря 2019

На территории Пермского края в период новогодних праздников и зимних каникул планируется проведение порядка 200 массовых мероприятий, предполагающих участие более 64 тысяч детей.

В целях оперативной координации деятельности по организации мероприятий, обеспечению требований безопасности, в том числе обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, при Министерстве образования Пермского края работает межведомственный штаб с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее Управление).

Все места проведения, питания перед праздничными мероприятиями проверяются на соответствие требований санитарного законодательства, в первую очередь по вопросам профилактики распространения инфекционных заболеваний.

Наиболее крупными мероприятиями краевого значения являются Губернаторская елка (500 детей), елка мэра (800 детей). Также больше 100 человек посетят Общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском Дворце.

Все дети, отправляемые на данные мероприятия, для обеспечения эпидемиологической безопасности должны иметь полный комплекс профилактических прививок, в том числе против кори и гриппа. К поездке не могут быть допущены дети с педикулезом, симптомами инфекционных заболеваний: повышенная температура, покраснение зева, кашель, коньюнктивит и т.д., а также контактные с инфекционными больными.

В период зимних каникул на базе 7 детских загородных оздоровительных организаций планируется отдых детей.

Детские загородные оздоровительные организации, на базе которых планируется отдых детей:

  • ДОЛ «Новое поколение»,

  • ДОЛ «Огонек-ПМ» (Пермский район),

  • ДОЛ на базе санатория-профилактория «Гармония» (г. Пермь),

  • ДОЛ «Сокол» (г. Лысьва),

  • ДОЛ «Сказка» (г. Березники),

  • ДОЛ на базе санатория профилактория «Оазис» (Нытвенский район),

  • ДОЛ на базе санатория - профилактория «Малахит (г. Кунгур)

Такие организации имеют право работать при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии действующим санитарным правилам и нормативам.

           В рамках проверок исследовано 207 проб питьевой воды, 201 проба пищевых продуктов по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, 194 пробы пищевой продукции по показателям микробиологической безопасности, 44 пробы кондитерских изделий, входящих в состав новогодних подарков.

Нарушений, требующих принятия мер административного воздействия в виде приостановки деятельности, передачи дел в следственные органы, не выявлено.

Ситуация находится на контроле Управления.


Вернуться к списку