Роспотребнадзор контролирует реализацию табачной продукции и антитабачного законодательства

17 декабря 2019

На территории Пермского края деятельность по розничной продаже табачной продукции осуществляют 7775 хозяйствующих субъектов, производств табачных изделий в крае нет.

За 2018 год специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее - Управление) проведено 299 контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. Нарушения обязательных требований к обороту табачной продукции выявлены в 56 объектах торговли (19 %). За 9 месяцев 2019 года проведено 145 контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов розничной продажи табачной продукции, нарушения обязательных требований выявлены в 33 % случаев.

Основными нарушениями явились:

1)            реализация табачной продукции на расстоянии, менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

2)            нарушение запрета на розничную продажу табачной продукции с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте;

3)            в месте реализации табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, продавцом не доведена до сведения покупателей информация по средствам размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, с указанием цены;

4)            продажа табачной продукции без акцизных марок;

5)            отсутствие акцизных марок на потребительской упаковке табачной продукции;

6)            курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

7)            несоблюдение нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

8)            отсутствие оборудования приточной механической вентиляции помещений кальянной;

9)            размещение в жилых зданиях кальянных с режимом функционирования после 23 часов

По итогам проверок, в 2018 году специалистами Управления составлено 67 протоколов об административных правонарушениях с назначением наказания в виде наложения штрафов на сумму 1320600 рублей, в том числе 3 штрафа при реализации курительных смесей на сумму 41000 рублей. Приостановлена реализация 1 партии табачной продукции в количестве 52 пачек без акцизных марок. В 2019 году за выявленные нарушения при розничной продаже табачной продукции составлено 65 протоколов об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафов на сумму 843500 рублей, в том числе 1 штраф за реализацию курительных смесей на табачной основе на сумму 30000 рублей.

В ходе проверок в 2018 году проинспектировано 33,255 тысяч пачек табачной продукции отечественного производства и 0,17 тысяч пачек импортной табачной продукции. За 9 месяцев 2019 года в рамках надзора проверено 148312 пачек табачной продукции отечественного производства и 1823 пачек импортной табачной продукции. Совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Пермскому краю конфисковано 3164 тысяч пачек табачной продукции на сумму 183900 руб.

Справочно:

Курение – социальная проблема. Его распространение достигло чрезвычайных масштабов. Курение опасно тем, что наносит непоправимый вред здоровью курящего, провоцирует пассивное курение у тех, кто находится в зоне распространения сигаретного дыма, токсичность табачного дыма в 4 раза превышает токсичность выхлопных газов, табачный дым содержит множество опасных канцерогенов, которые не только убивают организм курящего, но и попадают в атмосферу.

Профилактика табакокурения включает в себя следующие меры:

- Запрет табачной рекламы. В свободном доступе реклама сигарет невозможна. Это приводит к тому, что не возникает лишний интерес к табаку. Запрещена свободная выкладка с демонстрацией табачной продукции. На пачках изображаются последствия курения в виде различных заболеваний.

- Информирование. Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака.

- Пропаганда здорового образа жизни. У пагубной привычки есть только одна серьезная альтернатива – здоровый образ жизни.

- Запрет продажи сигарет детям до 18 лет. Это естественная мера, которую давно приняли все страны мира.

- Запрет курения в общественных местах. Еще один полезный антитабачный закон. Который в последнее время заработал и в России. Благодаря ему, дети не только избегают негативного примера, но и окружающие люди не страдают от пассивного курения.

Таким образом, роль мер профилактики в деле борьбы с никотиновой зависимостью очень важна. Человеку, который никогда не начинал курить, не придется бороться с вредной привычкой и переживать все то, что переживает курильщик, бросая пагубную привычку.

Курение является одним из ведущих факторов развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и смертности от них. Но в последнее годы все большую популярность стало набирать курение бестабачных смесей, которое пока еще не ограничено законодательно. Такая разновидность отдыха особенно востребована среди молодого поколения, поскольку в настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения стали предлагать посетителям кальяны на не табачных смесях, которые не запрещены «антитабачным» законом.

По мнению врачей, кальян не только не может быть безопасным заменителем обычных табачных продуктов, но и представляет собой большую опасность, нанося организму человека даже более серьёзный вред, чем сигарета. Кальянный дым, даже пройдя через водяной фильтр, содержит большое количество частиц токсичных веществ, в том числе окиси углерода, солей тяжёлых металлов и химических соединений. Ни водяной фильтр кальяна, ни прочие дополнительные средства защиты не обеспечивают безопасности курения кальяна для здоровья и не исключают возникновения зависимости. Общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками содержит риск заражения каким-либо тяжёлым инфекционным заболеванием, в том числе туберкулёзом, гепатитом, герпесом и другими неизлечимыми недугами. Кальян своим приятным ароматом и мягким вкусом является особенной приманкой для подростков, которые никогда раньше не пробовали курить и не курили. Именно это настоящая ловушка - возникновение зависимости без того, чтобы человек сам это сознавал. Пребывание в обществе курильщиков кальяна в течение продолжительного времени представляет для некурящего человека такую же опасность, как и курение сигарет, что сопряжено со всеми последствиями пассивного курения. Особенно опасно нахождение в обществе курильщиков кальяна для детей и беременных женщин.

Вернуться к списку