Рекомендации: Выбор цветов

26 февраля 2020

В преддверии международного женского дня Консультационный центр напоминает потребителям, которые планирую преподнести в качестве подарка своим близким букет цветов, о простых правилах выбора живых цветов.

От правильного выбора цветов будет зависеть не только эстетическое наслаждение красотой цветка, но и количество времени (дней, возможно даже недель), в течение которого цветы не будут увядать и/или осыпаться.

Продажа растений и цветов регламентируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55, а также государственными стандартами.

При продаже цветов, в том числе свежесрезанных, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до Вашего сведения необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Информация о цветах в обязательном порядке должна содержать:

- название цветов (среза), видовое назначение;

- место нахождения (адрес), фирменное наименование и изготовителя (продавца) товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, для импортного товара - наименование страны его происхождения;

- сведения об основных потребительских свойствах товара, рекомендации по уходу за цветами;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- срок годности;

- цену в рублях и условия приобретения товара;

- дату упаковывания и/ или срезки

- нормативный документ, устанавливающий требования к качеству.

Информация для потребителя, которая предоставляется с товаром (цветами), должна быть оформлена на русском языке.

Требования к качеству цветочной продукции в нашей стране определяется государственными стандартами, которые устанавливают требования к выпускаемой цветочной продукции, определяют единую систему показателей качества, методов их определения и средств контроля, что создает благоприятные условия для торговли.

Обращаем внимание! Для цветов, завезенных на территорию Российской Федерации (импортных растений) продавцы должны иметь акт карантинного фитосанитарного контроля, который выдается Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Информация об этом так же должна быть доведена до потребителя (номер и дата фитосанитарного акта). Данный документ подтверждает фитосанитарное состояние продукции.

Обязательную для потребителя информацию допускается располагать в одном или нескольких удобных для прочтения местах. При небольших размерах единиц тары, упаковки, на которых технически сложно поместить необходимую информацию полностью, допускается размещение такой информации на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице тары, упаковки или на групповой упаковке, или в сопроводительной документации к поставляемому товару.

При покупке вместе с товаром покупателю в обязательном порядке передается кассовый и/или товарный чек, в котором указывается видовое название и количество растений, наименование продавца, дата продажи, цена.

Помимо наличия необходимой информации о товаре/продавце (изготовителе) важно также обратить пристальное внимание на условия продажи цветов и на сами цветы!

Покупку цветов лучше осуществлять в специализированных магазинах, приспособленных под хранение и создание микроклимата живому товару. Температура в помещении с растениями должна поддерживаться в пределах +10 градусов, а влажность искусственно повышена. В таких помещениях растения не испаряют влагу и дольше сохраняют свежесть.

Вода в ёмкостях, где выставлены цветы, должна быть прозрачной, чистой, без плавающих листьев, плесени и не должна иметь неприятный запах.

Внешний вид свежесрезанных цветов должен быть свежим, чистым. Не допускается наличие вредителей на стеблях, листьях и соцветиях, а также наличие повреждений вредителями и болезнями.

Обратите внимание на стебель – он не должен быть слишком сухим. Срез не должен иметь засохших или потемневших краёв, чёрных пятен и слизи. У свежесрезанного цветка, не зависимо от сорта, стебель насыщенного окраса, без точек и растрескиваний.

Листья должны быть равномерно окрашены, без тёмных или жёлтых пятен, засохших или потемневших краёв. У свежесрезанных цветов листья эластичные, т.к. в них много влаги, они быстро возвращают форму при лёгком сминании и не опадают при прикосновении к ним.

Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.

Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, станет ли Ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, купить полностью раскрытый бутон может быть соблазнительно – ведь он так красив, но срок жизни такого цветка значительно меньше.

Эластичность лепестков – один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении. О свежести цветка может рассказать и пыльца. Так, если пыльца осыпается, то растение полностью созрело и достигло максимального развития. Такие экземпляры простоят в вазе непродолжительное время, поэтому лучше отказаться от покупки.

Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне – живые цветы прекрасны сами по себе и в большинстве случаев свежий цветок не будут украшать дополнительно без Ваших на то пожеланий. И если Вы видите, что вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги, или другие декорации (не заказанные вами) – скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного – свежести.

Если есть возможность, не стоит отдавать предпочтение готовым букетам, т.к. букет стоит меньше времени, особенно если он смешанный и присутствует много дополнительной зелени. Недобросовестные продавцы не редко добавляют в букет старые цветы. Пусть букет соберут на глазах, из растений, выбранных лично.

После покупки цветов их необходимо правильно донести до дома/одаряемому, а также соблюдать необходимые для них условия сохранности.

Лучший способ сохранить живые цветы - это купить и сразу поставить их в вазу, не оставляя надолго без воды.

Следует помнить! Различные виды цветов в композициях сохраняются неодинаковое время, и чтобы подаренный букет как можно дольше радовал и дарил положительные эмоции, необходимо знать определенные правила, которые позволят сохранить цветы как можно дольше.

Исключите резкие перепады температур. Если букет приобретается зимой или как сейчас при морозной погоде, не спешите вносить цветы в дом – оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий. Поэтому лучше всего, если цветы будут находиться на холодном воздухе минимальное количество времени. При транспортировке цветов обязательным правилом станет их упаковка в целлофан или бумагу.

Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Как правило, при покупке цветов стебли подрежет продавец, но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».

Удалите нижние листья – как подсохшие, так и свежие. Дело в том, что нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению. Они не только испортят вам все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий.

Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».

Не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

Обратите внимание!!!

Растения надлежащего качества возврату и обмену не подлежат (п. 13 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

В случае покупки растения с недостатками, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору потребитель вправе обратиться с устной или письменной (что предпочтительней) претензией и потребовать:

- замены на товар этого же вида;

- замены на такой же товар другого вида с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

Если продавец, у которого был приобретено растение с недостатками не удовлетворяет в добровольном порядке требования потребителя, то потребитель имеет право обратится в суд.

Важно знать!!! Потребители по искам, связанным с нарушением их прав в области защиты прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Для получения более подробной информации о порядке направления заявления продавцу (изготовителю), а также для помощи в его составлении
Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефону (342) 236-48-77, 239-33-94, либо на личном приеме по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 50а, каб. 110, 112.

Вернуться к списку