Рекомендации о правильном питании зимой

16 декабря 2019

Зимой на человека действуют сложные климатические условия: холодный воздух, низкая температура и ее перепады между улицей и помещением, нехватка солнечного света из-за короткого светового дня. К нехватке витаминов и к ослаблению иммунной защиты организма приводит и дефицит в рационе питания свежих фруктов, овощей, ягод, зелени.

Для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе его иммунной системы в зимний период в рационе питания обязательно должны присутствовать в достаточном количестве необходимые пищевые вещества.

Также стоит помнить, что отрицательные температуры, ветер приводят к увеличению энерготрат организма, особенно если работа человека происходит на открытом воздухе. Таким образом, организм «заставляет» выбирать и активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию – это, в первую очередь, продукты-источники «полезных» жиров и углеводов.

К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

В холода не стоит забывать о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. Для поддержания оптимального функционирования иммунной системы надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые).

Не стоит забывать о питьевом режиме, не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.

Дефицит витаминов особенно неблагоприятно сказывается на работе иммунной защиты.

Рекомендуется восполнять недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов и минералов с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов. Подбор витаминно-минеральных комплексов необходимо проводить с учетом индивидуальных физиологических потребностей.

Обзор подготовлен с использованием информации с сайта ГИР ЗПП.

Вернуться к списку