Поздравление руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю В.Г. Костарева и главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» В.Б. Андреева с днем образования государственного санитарно-эпидемиологического надзора

15 сентября 2023
Поздравление руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю В.Г. Костарева и главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» В.Б. Андреева с днем образования государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня, 15 сентября, мы отмечаем 101 год со дня образования федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Санитарно-эпидемиологическая служба Пермского края на всех этапах развития решала важнейшие государственные задачи по сохранению здоровья людей.
В советское время служба занималась ликвидацией тифа, трахомы, внедрении иммунопрофилактики и снижении смертности от кори, дифтерии и скарлатины.

Наша Служба располагает мощным кадровым, научно-исследовательским, техническим составом, широкой сетью территориальных отделов, обеспечивающих граждан своевременным и полным доступом к профилактической медицине, сохраняя и оберегая здоровье от инфекционных угроз и улучшая качество жизни.

Пермским санитарным врачам есть чем гордиться. В 1942 году блестящий пермский ученый Алексей Пшеничнов создал советскую вакцину от сыпного тифа. В 2002-2003 годы пермский проект организационной структуры госсанэпидслужбы был одобрен руководством Службы России и внедрен в других субъектах страны. В 2014 году ученые Пермского ФБУН «Федеральный научный центр управления рисками здоровью населения» разработали методику классификации хозяйствующих субъектов по потенциальному риску причинения вреда, а Управление в числе 9 территориальных органов вошло в число пилотов по апробации методологии. В 2021 году Пермский край стал одним из 15 территорий, вошедших в проект«Санитарный щит». На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края» будет построена новая лаборатория высокого уровня биологической безопасности для оперативной расшифровки и изучения опасных и неизвестных инфекций.

Особая благодарность нашим ветеранам за труд и колоссальные знания, которые переданы молодому поколению. Сегодня в регионе на страже благополучия граждан в Управлении Роспотребнадзора, Центре гигиены и эпидемиологии и Федеральном научном центре технологий управления рисками здоровью населения работают высококвалифицированные специалисты, бережно хранящих лучшие традиции, заложенные предшественниками.

Дорогие коллеги, выражаем глубокую признательность за ежедневный труд, преданность профессии и высокий профессионализм.

Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов!



С уважением,

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю

В.Г. Костарев

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»

В.Б. Андреев
Вернуться к списку