Портится ли слух от наушников?

19 февраля 2019
В нашем мире современных технологий многие люди не представляют свою жизнь без использования наушников. Если раньше наушники применяли, в основном, при выполнении своих профессиональных обязанностей звукооператоры, телережиссеры, радиоведущие, то сейчас наушники широко применяются как для обучения, так и для прослушивания музыки, аудиокниг, звуковых дорожек фильма или компьютерных игр. Многие предпочитают использовать наушники и для общения – ведь сейчас почти со всеми мобильными телефонами в комплекте идут микрофон и наушники.

Безусловно, наушники являются не только удобным устройством для прослушивания музыки, аудиолекций и многого другого, они экономят наше время, позволяя получать информацию в дороге или при выполнении домашних дел. Однако, существует и «обратная сторона медали». Мало кто задумывается, могут ли они нанести вред здоровью и снизить качество слуха.


Какие бывают наушники?

Существует несколько разновидностей наушников:

  • Самые простые – вкладыши или пуговки.
  • Внутриканальные – вакуумные или «затычки».
  • Накладные – крепятся на поверхности уха и прижимаются к нему снаружи.
  • Полноразмерные – полностью охватывают ухо.
  • Мониторные – весят немало, отличаются широким частотным диапазоном, имеют длинный шнур и не портативны.

Самыми вредными для слуха считаются вакуумные наушники, несмотря на их популярность среди населения. Но так ли это на самом деле?

Вред наушников

Вакуумные наушники плотно прилегают к поверхности стенок звукового канала, они не способны создавать безвоздушный вакуум, однако формируют замкнутое пространство.

Уверенность в опасности такого аксессуара часто объясняется высоким давлением в этом замкнутом пространстве, которое образовалось в ухе. Но на самом деле подобная теория далека от истины.
Благодаря своей конструкции, вакуумные наушники находятся особенно близко около барабанной перепонки, соответственно, звучат на порядок громче. Прослушивание музыки на максимальном уровне громкости будет особенно вредным именно при использовании «затычек».

Очень похожие наушники-таблетки или аксессуары с дополнительными насадками-отверстиями уже не являются вакуумными. Но и они могут нанести ощутимый вред слуху.

При использовании таких изделий между наушником и ухом нет плотного контакта, соответственно, звучание становится не таким ярким. Оно теряет бас, поэтому многие слушатели стараются сделать музыку громче. А это уже негативно влияет на слух.

Что касается применения других видов наушников – накладных и полноразмерных, то они не обеспечивают полноценную шумоизоляцию – не перебивают окружающий шум. Их владельцы частенько слушают музыку настолько громко, что она становится хорошо слышной для окружающих, к примеру, в транспорте.

Врачи-отоларингологи уверяют, что сами наушники не портят слух, виной этому становится прослушивание чрезмерно громкой музыки с их использованием.

Чем опасно?

Прослушивание чрезмерно громкой музыки через наушники действительно может нанести ощутимый вред и сделать слух менее острым. Ведь громкость многих современных плееров достигает отметки в 100 дБ. А звуки силой от 90 дБ уже небезопасны. Однако далеко не все наушники способны выдать такую громкость, хотя производители не всегда указывают реальную информацию в инструкции к изделию.

Если ухо подвергается кратковременному воздействию звука такой частоты, его клетки могут со временем восстановиться, и слух останется нормальным (или практически нормальным). Но если громкий шум влияет на сенсорные клетки повторно, они повреждаются на порядок серьезней, теряют способность к регенерации.

Каждый десятый активный пользователь наушников для прослушивания музыки имеет определенные нарушения качества слуха. Но при этом далеко не все спешат обращаться за медицинской помощью, вследствие чего такие проблемы становятся необратимыми.

На сегодняшний день в плеерах iPod по умолчанию задан уровень громкости не более 80 дБ. Это сделано специально для сохранения слуха у молодежи.

Реальная опасность

На самом деле вред от наушников и их способность отрицательно сказываться на качестве слуха зависит в первую очередь от громкости прослушивания. Чем она выше, тем выше уровень давления, соответственно, тем более возрастает количество энергии, передаваемой акустической волной. Из-за этого органы слуха начинают функционировать хуже.

Кроме того, снижение слуха при прослушивании громкой музыки объясняется еще и утомляемостью определенных участков внутреннего уха, которые защищают наш слух от негативного влияния чрезмерного шума.

Безопасные наушники

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для слуха менее вредными являются те изделия, которые обеспечивают отличную шумоизоляцию:

  • Качественные и подходящие по размеру вакуумные.
  • Качественные и достаточно плотные полноразмерные.

С точки зрения физиологии и логики, казалось бы, что открытые наушники – пуговки либо накладные, являются более безопасными. Ведь они не направляют звук прямо на барабанную перепонку. Однако при их применении пользователи всегда делают звук громче, чтобы перекрыть фоновый шум.


Бережем слух

Если принять, как аксиому, что постоянное применение наушников может повлиять на остроту слуха, нужно постараться снизить этот вред до минимума:

  • В домашних условиях слушать музыку не через наушники, а естественным образом – через динамики.
  • В тишине пользоваться накладными наушниками или «таблетками».
  • В шумных местах применять вакуумные наушники, регулируя звук на минимум.
  • Не слушать музыку через наушники более часа в день.

Нарушения слуха

Если качество слуха заметно ухудшается, лучше обратиться за медицинской помощью. Только квалифицированный ЛОР сможет провести осмотр и необходимые исследования, определяя, насколько серьезной является проблема.

Симптомы нарушений слуха:

  • Человек начинает с трудом разбирать речь собеседника, если беседа происходит на фоне не слишком громкого шума.
  • Человек не полностью понимает речь собеседника, если тот говорит с нормальной громкостью, но его губ не видно.
  • Человек начинает постоянно переспрашивать родных, близких и коллег о том, что они сказали.

Если снижение слуха все-таки будет зафиксировано, пациенту придется на некоторое время полностью отказаться от наушников, принимать лекарства и проводить процедуры для полноценного восстановления слухового аппарата.

Наушники для слуха не опасны, если использовать их с умом – не слишком часто и грамотно регулируя уровень громкости.

Надеемся, что использование любимого прослушивающего устройства принесет Вам только пользу и положительные эмоции. Будьте здоровы!


Вернуться к списку