Перьевые клещи в подушках. Откуда берутся, чем опасны, и как вывести

26 декабря 2018

Клещи́ дома́шней пы́ли, или пылевы́е клещи́ (лат. Dermatophagoides) — синантропные клещи, обитающие в жилищах людей, которые способны вызывать аллергическую реакцию у людей — клещевую сенсибилизацию.

По мнению медиков, распространение такого заболевания как бронхиальная астма, аллергия зависят от присутствия пылевых клещей. Невооруженным глазом их не увидеть. Но эти «гости» присутствуют почти в каждом доме, они обитают в местах скопления пыли, на матрасах, коврах и подушках. Люди не догадываясь, ложатся на подушки или матрац, которые «кишат» клещами. Живут клещи около 80 дней, при этом оставляют после себя кладку яиц (около 60 штук). Живут колониями. На одном грамме пыли может находиться от 10 до 10 000 особей.

         Пылевые (перьевые) клещи всегда живут рядом с человеком, они питаются шерстяным ворсом постельных принадлежностях. Но основной источник пищи – это отмершие клетки кожи человека.


Как правило, если на 1 миллиметре будет насчитываться 500 или 1000 особей, это вызовет массу проблем:

·        бронхиальная астма

·        ринит,

·        дерматит,

·        конъюнктивит,

·        дыхательная аллергия.

Если вы заметили постоянную заложенность носа, частые чихания, зуд слизистой оболочки, покраснение глаз, зуд неба, хрипы в груди, тяжелое и затрудненное дыхание, сухой кашель, раздражения на коже, покраснения, жжения, шелушения зуд кожи, рекомендуем принимать меры.

Чтобы убедиться, что помещение заражено, пыль стоит сдать на экспертизу.

Меры профилактики:

  • Влажная уборка. Крайне не желательно стирать пыль сухой тряпкой или веником, ведь вещества вызывающие аллергию разнесутся по всему жилищу.

  • Используйте пылесос, он будет задерживать аллергены, не позволяя разноситься по квартире. Пылесосить стоит и мягкие части мебели.

  • Стирка – постельные принадлежности необходимо стирать как можно чаще, используя горячую воду. Температура должна быть не меньше 60° С это уничтожит насекомых. Кроме постельного белья стирать нужно мягкие игрушки, шторы и занавески.

  • Заморозка – далеко не все предметы можно замачивать, поэтому их можно подвергать заморозке. Зимой с этим нет проблем. Для получения хорошего результата предметы должны находиться на морозе не менее суток.

  • Влажность – пылевые клещи любят повышенную влажность. Постарайтесь ее понизить.

  • Температура – комфортной для пылевых клещей считается температура 25-30° С по этому, в помещении желательно поддерживать температуру 21-23 °С.

  • Дезинфекционные средства можно использовать не только при заражении кровати, но и в целях профилактики. Для этих целей подойдет «ЛИЗОЛ».

  • Избавляйтесь от хлама – переберите старые вещи: книги, аксессуары, украшения, декоративные подушки.

  • Чистка животных – шерсть животных это еще один источник появления пылевых клещей. Регулярно вычесывайте шерсть, на улице, при помощи щетки.


В настоящее время существует множество наполнителей для спальных принадлежностей, которые не подходят для обитания паразитов (например био-подушки)

Вернуться к списку