Паводок, половодье, наводнение – есть ли разница?

5 марта 2019

Бушующая и разрушающая сила водной стихии способна нанести непоправимый урон экологической и экономической отрасли любого государства. Одной из частых чрезвычайных ситуаций, с которой приходится сталкиваться оперативным службам является повышение уровня воды в местных водоемах и ее выход за береговую линию.

В таких случаях говорят о наводнениях, паводках и половодье. Однако часто эти понятия путают, а то и вовсе отождествляют их друг с другом. В данной статье попробуем дать точное определение этим явлениям, расскажем, чем отличается паводок от наводнения и половодья и как следует себя вести, оказавшись в подобной ситуации.

Основные понятия
Наводнение, паводок, половодье схожи лишь в том, что могут при определенных обстоятельствах привести к значительным затоплениям суши. Однако наводнение это более общее и широкое понятие, возникающее по самым разным причинам.

Паводок

Паводок

Представляет собой кратковременный, но резкий подъем воды в реках и озерах. Характерен он своей внезапностью, и совершенно не зависит от времени года

Может возникать несколько раз в год. Причины обычно связаны с внешними природными обстоятельствами: длительные и обильные осадки, резкое потепление с быстрым снеготаянием. Максимальная продолжительность – несколько дней.

Обильные виды паводков, следующие друг за другом или имеющие между собой небольшой временный промежуток, способны привести к наводнению.

Половодье

Половодье

Это обычное природное явление, возникающее всегда в одно и то же время года, весной. Повторяется ежегодно, и характеризуется длительным и высоким подъемом уровня воды в водоемах. В большинстве случаев вода выходит из русла реки, но половодье может протекать и без затоплений береговой территории.

Уровень реки во время этого явления может подниматься на 20-30 м. Спад может продолжаться до 1 месяца. Вызывается он обильным притоком воды в водоем из-за дождей, таяния ледников и снега.

Виды половодья, связанные с чрезмерным таянием в горной местности снега характерны для кавказской местности и рек, находящихся в Альпах и Средней Азии.

Наводнение

Наводнение

Это всегда крупное стихийное бедствие, имеющее значительные затопления суши. К нему могут привести и паводки, и половодье, и даже человеческий фактор, например, прорыв дамбы.

Наводнение несет в себе не только разрушения жизненно важных конструкций, подтопления домов, но и гибель животных, урожая, наносит значительный экономический ущерб. В зависимости от силы наводнения могут быть человеческие жертвы.

Паводок и половодье, как правило, не имеют таких последствий. Срок восстановительных мероприятий после наводнения довольно продолжительный. Иногда на это может уйти несколько лет.

Разница между половодьем и паводком

Паводок происходит внезапно, и может случиться в любое время года. Например, летом или осенью после сильных длительных осадков уровень воды в водоеме может подняться и произойдет паводок. Это явление кратковременно. Для него не характерны сильные разрушения и даже не обязательны подтопления жилых домов. Спад может наступить уже через несколько часов.

Половодье – явление, связанное с установленным природой, водным режимом реки. Происходит каждый год в связи с весенним таянием снега. Отличительным признаком половодья является именно снеговое питание рек. Подъем уровня воды в водоемах гораздо более значительный и происходит медленнее. Готовиться к нему необходимо ежегодно.

Половодье всегда сменяется другим явлением – межень. Это период снижения уровня воды ниже минимальных значений. Как правило, он бывает зимний, длящийся до весеннего половодья, и летний.

Виды и причины возникновения наводнений

В зависимости от нанесенного ущерба и территориального масштаба затопления выделяются следующие виды:

Виды наводнений
Низкие или малые

Самые безобидные наводнения. Они возникают в реках, расположенных на равнинной местности. По наблюдениям, повторяются каждые 5-10 лет. Для жизни населения не представляют никакой угрозы.

Высокие или большие

Характеризуются достаточно сильным затоплением, затрагивающим большие участки суши. При таком виде может возникнуть потребность в проведении эвакуации людей из близлежащих домов. Материальный ущерб не выходит за средние показатели, но весьма ощутим. Часто происходит уничтожение полей, пастбищ. Происходят редко – раз в 20-25 лет.

Выдающиеся

Фиксируются 1 раз в столетие. Наносят очень большой ущерб, так как полностью прекращается вся сельскохозяйственная деятельность. Жители всего населенного пункта эвакуируются в безопасное место.

Катастрофические

Такие наводнения редко обходятся без человеческих жертв. Зона бедствия охватывает территорию нескольких речных систем. Жизнедеятельность человека в местности, подвергшейся катастрофическому наводнению, полностью блокируется. Наблюдаются они раз в 200 лет.

Тяжесть последствий зависит от многих факторов: как долго стоит вода на суше, ее высоты подъема, скорости обрушивающегося потока, площади затопленной территории и плотности населения.

К наводнению способны приводить самые разные причины. Для местности с теплым, мягким климатом угрожающим фактором могут стать затяжные и сильные дожди, которым там являются частым явлением. На местности, где преобладает сухой и прохладный климат, осадки выпадают реже, и риск возникновения наводнения минимален.

Однако в северных районах существует другая опасность – ледники, горные снежные вершины и обильный снежный покров. В случаи наступления резкого потепления или ранней весны возникнет быстрое снеготаяние, что приведет к сильному подъему воды в равнинных реках. Крупный паводок способен привести к наводнению.

Скопление минеральных отложений на дне реки способствует его поднятию. Если вовремя не произвести очистку русла, то бедствия в виде наводнения, паводка или половодья не избежать.

Причиной самых катастрофичных наводнений могут стать цунами, которые возникают резко, и несут за собой страшные разрушения и многочисленные жертвы. Они представляют собой гигантские волны, обрушивающиеся на сушу одна за другой, сметая все на своем пути. Мощные волны на море могут образовываться из-за ураганов или сильных ветров. Они способны с силой выплескиваться на береговую линию.

Прорыв земной коры и выход на поверхность подземных вод также так же является одной из возможных причин наводнения. Сели и оползни приводят к разливу горных рек. Они, выйдя из русла, с силой и грязевым потоком спускаются на равнину. Это стихийное бедствие влечет серьезные последствия.

Человеческий фактор в образовании наводнения заключается в неправильной эксплуатации или аварии на гидротехнических конструкциях, что приводит к их разрушению и прорыву большого потока воды на населенные пункты. Различные техногенные катастрофы способны вызвать затопления различного масштаба.

Действия до чрезвычайной ситуации (штормового предупреждения)

►Ознакомьтесь с сигналами тревоги и мероприятиями по эвакуации.

►Если есть вероятность наводнения, отключите электричество, все нагревательные приборы и газ.

►Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи.

►Разместите токсичные вещества (такие, как пестициды и инсектициды) в надёжном месте, чтобы их не затопило и что­бы они не вызвали загрязнение окружающей среды.

Действия во время чрезвычайной ситуации.

Если вы в доме:

►Сохраняйте спокойствие.

►Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.

►Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрезвычайной ситуации.

►Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перегружать телефонные линии.

►Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательных служб.

►Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго определённым спасательными службами. Не пытайтесь "срезать путь" — вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

►Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

►Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (аптечку первой помощи, медикаменты, еду, документы),

Если вы в машине:

►Избегайте езды по затопленной дороге — вас может снести течением.

►Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.


Действия после чрезвычайной ситуации

►При необходимости достаньте аптечку первой помощи, помогите раненым.

►Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

►Соблюдайте осторожность. Проверьте, надёжны ли конструкции дома (стены, полы).

►Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно залейте её 2 литрами отбеливателя.

►Не отводите всю воду сразу (это может повредить фундамент) — каждый день отводите около трети общего объёма воды.

►Не оставайтесь в доме, где ещё не ушла вода.

►Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.

►В затопленных местах немедленно отключите электропита­ние на распределительных щитах (если вы этого ещё не сделали).

►Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

►Опасайтесь электрического удара — если слой воды на по­лу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.

►Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасённую, или же прокипятите её в течение 5 минут. Также можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязнённой воды и после этого отстаивать воду в течение 30 минут.

►Вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой).

►Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +4°С, если не отведена вся стоячая вода.

►Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.

►Уберите оставшиеся ил и грязь, выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие пред­меты.

►Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений..

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдалённые от зоны затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи;

а) в светлое время – вывесить на высоком месте полотнища;

б) в тёмное время – подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности – забраться на дерево.

Используя все предметы, способные удержать человека на воде (брёвна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т.д.).

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипячёную воду.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления ГО и ЧС!

Вернуться к списку