Отходы I-IV класса

11 февраля 2019

Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определены правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу зданий, строений, сооружений, помещений и оборудования, которые планируется использовать для осуществления указанной лицензируемой деятельности, на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Санитарные правила СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» устанавливают гигиенические требования к устройству, содержанию и эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов.  Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) являются специальными сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания ТБО, и должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» устанавливают гигиенические требования к размещению, устройству, технологии, режиму эксплуатации и рекультивации мест централизованного использования, обезвреживания и захоронения отходов производства и потребления (объектов).

Санитарные правила СП 2.1.7.1386-03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления» устанавливают гигиенические требования и критерии по определению класса опасности отходов производства и потребления по степени их токсичности и введены в целях установления и предотвращения вредного воздействия токсичных отходов на среду обитания и здоровье человека. Отходы по степени воздействия на среду обитания и здоровье человека распределяются на четыре класса опасности: 1 класс - чрезвычайно опасные, 2 класс - высоко опасные, 3 класс - умеренно опасные, 4 класс - мало опасные. Указанные санитарные правила не распространяются на радиоактивные, биологические, медицинские, взрыво- и пожароопасные отходы.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.6.6.1168-02 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)» устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при всех видах обращения с радиоактивными отходами.

Приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы предусмотрено обследование указанных объектов.

Для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы зданий, строений, сооружений, помещений и оборудования, которые планируется использовать для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

При обращении заявитель обязан заполнить заявку установленного образца с указанием конкретных видов деятельности по обращению с отходами и представить документы, которые должны содержать исчерпывающие сведения по заявляемой деятельности.

Вернуться к списку