Опасно ли излучение от СВЧ печей?

7 февраля 2019

Микроволновые (СВЧ) печи уже давно вошли в повседневный  быт современного человека. Опыт применения СВЧ-печей доказал их неоспоримое удобство - быстроту, экономичность и простоту пользования. Разогрев продуктов в СВЧ-печи происходит при тепловом воздействии электромагнитного излучения по всему объему продукта.

СВЧ - печь, как правило, предусматривает достаточную защитную конструкцию от электромагнитного излучения: окно для наблюдения имеет стекло с металлическим напылением или экранировано металлизированной решеткой, дверца по контуру имеет специальное уплотнение и блокировку в виде автоматического выключения  СВЧ- генератора при открывании дверцы. Казалось бы все в порядке, никакой угрозы для здоровья нет, но в процессе транспортировки до потребителя или  эксплуатации защита микроволновых печей может нарушаться (разрушение защитной пленки на стекле, разрушение уплотнителя на дверце, перекос дверцы и т.д.), при этом защита микроволновой печи становиться недостаточной, электромагнитное поле не задерживается и выходит за пределы печи.

Воздействие электромагнитного излучения не ощущается человеком,  проявления его неблагоприятного воздействия наступают гораздо позже и затрагивают почти все органы и системы. Оказывается влияние на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, эндокринную систему.

В соответствии с нормативным документом ПДУ 2666-83 «Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами» на расстоянии 50 см от печи уровни электромагнитного излучения не должны превышать 10 мкВт/см2. Те же значения приведены в МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» (Межгосударственных правилах и нормах).               
                             
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ устанавливает ответственность производителей и организаций (индивидуальных предпринимателей), занимающихся реализацией продукции, за ее безопасность для человека. Микроволновые печи подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе, по окончании которой выдается санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным нормам.             

Не допускается продажа товара, в том числе импортного, без информации о подтверждении ее безопасности для здоровья потребителя (ст. 7 закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При любых неполадках в СВЧ-печи, а также при любых сомнениях по поводу излучений от нее следует обращаться в специализированные ремонтные мастерские. В соответствии с требованиями ПДУ 2666-83  мастерские, осуществляющие ремонт микроволновых печей, перед выдачей их заказчику обязаны провести контроль за утечкой СВЧ излучения.

При использовании микроволновой печи следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не использовать металлическую посуду, столовые приборы, а также посуду с  металлическим напылением;
  • не разогревать продукты и жидкости в герметично закрытых емкостях;
  • соблюдать осторожность при разогреве жидкостей;
  • в момент работы СВЧ-печи  не следует находиться на расстоянии ближе 50 см от неё.

Вернуться к списку