Обман потребителя при оказании услуг на дому

13 марта 2020

В Консультационный центр для потребителей поступают обращения граждан, которым нечестные и недобросовестные исполнители навязали оказание ненужных услуг под предлогом, что вышел новый закон, обязывающий установить продаваемое ими оборудование. Также такие исполнители, пользуясь каким-либо произошедшим трагичным случаем (например, крупный пожар, взрыв газа) либо незнанием потребителя о цене такой услуги у других организаций, предлагают воспользоваться услугой по завышенной в несколько раз цене.

Наиболее частыми случаями являются предложения установить купленное у них необходимое оборудование, которое убережет потребителя от утечки газа и последующего взрыва, возникновения пожара, произвести замену той или иной запчасти, уплотнителя/фурнитуры окон и дверей. При этом цена на услуги и устанавливаемое/заменяемое оборудование у таких исполнителей в разы завышена при их копеечной стоимости.

Граждан, которые соглашаются на оказание услуг недобросовестными исполнителями, вводит в заблуждение в т.ч. то обстоятельство, что указанные исполнители прилично выглядят, у них деловой костюм или форма (например, если они выдают себя за газовую службу), фирменное удостоверение и/или сертификаты. Основными их «клиентами» становятся зачастую пожилые люди, которым они могут предложить существенную скидку.

Для того, чтобы обезопасить себя от приобретения вышеуказанных услуг от недобросовестных исполнителей, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил.

1. В случае, если Вам предлагают установить и/или заменить какое-либо газовое/пожарное или иное оборудование под предлогом принятия нового закона, обязывающего установку дополнительного оборудования и предусматривающего штраф за его отсутствие, обратитесь в свою управляющую компанию или ТСЖ/ЖСК и уточните у них о необходимости установки такого оборудования. Кроме того, о всех работах по проверке газового/вентиляционного/пожарного оборудования в доме жители дома всегда уведомляются заранее в т.ч. путем развешивания соответствующих объявлений на подъездах или информационных досках.

2. Для того чтобы не заплатить за услугу завышенную цену, обратитесь в другие организации, занимающиеся оказанием подобных услуг, и узнайте цену на предлагаемые вам услуги у них, и сравните эти цены.

3. Сообщите, что Вам надо подумать над их предложением (в т.ч. и над ценой) и попросите прийти их в другой день либо сообщите, что сами их пригласите как будете готовы к оказанию их услуг, а сами в это время посоветуйтесь с близкими, родственниками или знакомыми.

Необходимо помнить, что, если Вам уже оказали услугу, Вы не можете просто так от неё отказаться и потребовать возврата уплаченных денег за неё. Также не является основанием для расторжения договора завышенная в разы цена, т.к. в настоящее время порядок ценообразования на услуги законодательством РФ не регламентирован и исполнитель вправе устанавливать любую цену на свои услуги.

При этом исполнитель в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) исполнитель обязан своевременно (до начала оказания услуг) предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах/услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, которая в обязательном порядке должна содержать в т.ч. наименование исполнителя, адрес его нахождения; цену в рублях и условия приобретения работ/услуг; сведения об основных потребительских свойствах работ/услуг; правила и условия эффективного и безопасного использования работ/услуг.

В соответствии со ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об работе/услуге, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков.

Также потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств в случае, если им обнаружены недостатки работы/услуги, которые в установленный договором срок не устранены исполнителем, либо если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы / оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно преамбуле Закона существенным недостатком является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Кроме того, в силу ст. 32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время до момента окончания выполнения работ / оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, при этом потребитель вправе потребовать документарного подтверждения таких расходов.

Исходя из сложившейся судебной практики для предъявления одного из вышеуказанных требований (как по не предоставлению информации, так и по недостатку) потребителю необходимо направить исполнителю письменную претензию (заявление, требование) путём её вручения лично с проставлением отметки о принятии, содержащей дату, ФИО, должность и подпись принявшего лица (не лишним будет поставить печать исполнителя), либо направить заказным письмом с уведомлением с описью вложения по юридическому и фактическому (при наличии) адресам продавца.

В случае отказа продавца от удовлетворения Ваших требований, и при не урегулировании разногласий в досудебном порядке, Вы вправе в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ разрешить возникший имущественный спор в судебном порядке.

В соответствии со ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации либо жительства или пребывания истца.

Потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В исковом заявлении Вы вправе также потребовать возмещение судебных расходов, компенсацию морального вреда, а также уплату штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, предусмотренный ч. 6 ст. 13 Закона.

Для получения консультации по вопросам, возникающим из отношений между потребителем и исполнителями Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефону (342) 236-48-77,
239-33-94, либо на личном приеме по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 50а, каб. 110, 112.

Вернуться к списку