Нейросенсорная тугоухость. Профилактика.

12 февраля 2019

Нейросенсо́рная тугоухость — это потеря слуха, вызванная поражением структур внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва (VIII), или центральных отделов слухового анализаторастволе и слуховой коре головного мозга).

Основными признаками нейросенсо́рной тугоухости – можно назвать снижение уровня слуха, а также небольшой шум в слуховом аппарате человека, то есть в ухе. Нередко симптомами являются головокружение, нарушение координации. Если имеют место нарушения вестибулярного аппарата, то это может говорить о кохлеарном неврите. Главный симптом этого заболевания – это снижение слуха. Оно может быть односторонним или двухсторонним, иногда сопровождается звоном в ушах и ощущением заложенности в ушах, иногда даже наблюдается тошнота и рвота. Кроме того, снижение слуха может сопровождаться головокружениями и ощущением неустойчивости (стоя и при ходьбе).

Первая возможная причина – это звуковая (или акустическая) травма. Она возникает после продолжительного воздействия на человека звуков высокой мощности (более 90 дБ).

Профессиональная нейросенсорная тугоухость – постепенное снижение остроты слуха, обусловленное длительным (многолетним) воздействием производственного шума (преимущественно высокочастотного).

В России профессиональная тугоухость в структуре профессиональной патологии составляет 9–12% и занимает 3–е место после поражения нервной системы и опорно–двигательного аппарата и профессиональной пылевой патологии. Длительное воздействие производственного шума на организм работающих характеризуется специфическим поражением слухового анализатора и неспецифическим поражением нервной, сердечно–сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем и полиморфностью клинической картины. К числу шумоопасных производств относятся добывающая, дерево–, металло–, камнеобрабатывающая промышленность, ткацкое производство, машино–, авиа–, судостроение и другие. Шумоопасные профессии: высокая степень тугоухости встречается у кузнецов, обрубщиков, чеканщиков, медников, авиационных мотористов. К числу шумоопасных профессий относятся также горнорабочие, проходчики, шахтеры, клепальщики, шлифовщики, полировщики, бетонщики, наждачники, заточники, слесари, котельщики, молотобойцы, жестянщики, листоправы и другие. Также в настоящее время профессиональное снижение слуха возможно у работников таких достаточно новых профессий, как диджеи. Источниками шума являются двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневматические инструменты, молоты, дробилки, станки и др. Действие производственного шума во многих случаях сочетается с воздействием вибрации, пыли, токсических и раздражающих веществ, неблагоприятных факторов микро– и макроклимата, с вынужденным неудобным, неустранимым рабочим положением тела, физическим перенапряжением, повышенным вниманием, нервно–эмоциональным перенапряжением, что ускоряет развитие патологии и обусловливает множественные клинические проявления. Сочетание обоих неблагоприятных факторов дает неблагоприятный эффект в 2,5 раза чаще, чем воздействие одного фактора.

Профилактика нейросенсорной тугоухости, ее прогрессирования и развития глухоты складывается из следующих направлений:

• Уменьшение (I степень тугоухости) или

• Устранение (II–III степень) влияния производственного шума, вибрации, ототоксических химических веществ.

• Применение массовых и индивидуальных средств защиты: изоляция источников шума, ушные шлемы, антифоны, беруши. Рациональное трудоустройство с компенсацией процента утраты профессиональной трудоспособности. Эффективным путем решения проблемы борьбы с шумом является снижение его уровня в самом источнике за счет изменения технологии и конструкции машин, в частности совершенствования генераторов вибрации и шума и технологических процессов.

К мерам этого типа относятся замена шумных процессов бесшумными, ударных – безударными, например замена клепки пайкой, ковки и штамповки – обработкой давлением, замена металла в некоторых деталях незвучными материалами, применение виброизоляции, глушителей, демпфирования, звукоизолирующих кожухов и другие.

При невозможности снижения шума оборудование, являющееся источником повышенного шума, устанавливают в специальные помещения, а пульт дистанционного управления размещают в малошумном помещении. В некоторых случаях снижение уровня шума достигается применением звукопоглощающих пористых материалов, покрытых перфорированными листами алюминия, пластмасс. Также необходимо регулярное использование индивидуальных (наушники, шлемы, беруши и др.) и коллективных средств защиты: звукоизолированных кабин, помещений для персонала, оборудования и др.

Важное значение в предупреждении развития шумовой патологии имеет качественное проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, согласно приказа №302Н МЗиСР РФ от 12.04.2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Главная цель предварительного медицинского осмотра – определение профессиональной пригодности к работе в контакте с шумом.

Периодическим медицинским осмотрам подлежат лица, работающие на производствах, где шум превышает ПДУ в любой октавной полосе.

Важное значение в профилактике профессиональной нейросенсорной тугоухости имеет оздоровление лиц, контактирующих с шумом (здоровых), в условиях профилактория, дома отдыха, пансионата и групп здоровья, производственная гимнастика, витаминотерапия, использование защиты временем – исключение чрезмерно длительного стажа работы в контакте с шумом и сверхурочных работ.

При наличии профессиональной нейросенсорной тугоухости противопоказан труд с воздействием: шума, неблагоприятных факторов микро– и макроклимата, вибрации, других неблагоприятных производственных факторов в зависимости от неспецифически пораженной системы или органа.

Вернуться к списку