Кислотность есть. Что есть?

18 марта 2019

Весна – время обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Именно сейчас надо внимательно следить за тем, что мы едим, пьем и какой образ жизни ведем. Профилактические меры поставят заслон на пути болезней желудка и кишечника, многие из которых сопровождаются повышенной или пониженной кислотностью.

Нормальный уровень кислотности желудка лежит в диапазоне 1.5 – 2.5 рН. Кислотность обусловлена наличием хлористой кислоты и является необходимым условием для нормального пищеварения в целом и расщепления белков в частности. Кроме того, она чрезвычайно важна для уничтожения патогенных микроорганизмов, проникающих в организм человека вместе с пищей.

Недостаточный уровень кислотности нарушает процесс пищеварения в кишечнике, способствует размножению вирусов и грибков, вызывающих разные заболевания. Если же кислотность желудка выше, чем 2.5 рН, то нарушается процесс расщепления белков, что увеличивает вероятность возникновения болезней, различных аллергий и неприятия тех или иных продуктов, снижается уровень усвояемости различных витаминов и минералов (В12, цинка, железа, кальция, магния).

И в том, и в другом случае нужно соблюдать диету, определенную для каждого состояния.

ПОНИЖЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ

СИМПТОМЫ: тошнота, изжога и рвота после приема пищи, тяжесть в желудке, понос или запор, пищевые аллергии, тошнота после приема пищевых добавок. На наличие пониженной кислотности могут указывать и часто повторяющиеся грибковые заболевания, четко просматриваемые кровеносные сосуды на щеках и носу, недостаток железа в организме, паразиты в пищеварительной системе, наличие непереваренных остатков пищи в кале, угревая сыпь (акне), газы в верхнем отделе пищеварительной системы.

РЕКОМЕНДУЮТСЯ: нежирные мясо, рыба, птица, отварные, рубленые, запеченные или слегка обжаренные, но без панировки в сухарях или муке; супы мясные, рыбные, грибные, овощные, крупяные; молоко цельное только в блюдах и напитках (каша, какао), кисломолочные продукты, творог, яйца всмятку, омлет; хорошо разваренные каши, отварные макаронные изделия.

Например, при хронических гастритах с пониженной кислотностью или при ее отсутствии показана лечебная диета – стол №2. Она включает супы из круп и овощные супы, протертые, на мясных, грибных, рыбных бульонах, нежирное мясо (рубленое, жареное), курицу вареную, паровые, тушеные, обжаренные котлеты без грубой корки, нежирную ветчину, нежирную отварную рыбу, хорошо вымоченную нежирную сельдь, черную икру, молоко (если не вызывает поноса), масло сливочное, кефир, простоквашу, сливки, сметану некислую, некислый свежий творог, неострый сыр, яйца всмятку, омлет жареный, хорошо разваренные или протертые каши (гречневая, манная, рисовая), мучные блюда (кроме сдобы), белый и серый черствый хлеб, несдобные сухари, овощи, вареные и сырые натертые фрукты, фруктовые, овощ-ные соки (также кислые), чай, кофе, какао на воде с молоком, мармелад, сахар. Поваренной соли до 12–15 г в сутки. Добавляют витамины С, В1, B2, РР. Питание пятикратное, преимущественно в пюреобразном виде.

НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ: острые, соленые, жареные блюда; мясные и рыбные консервы; мягкий хлеб и другие свежие изделия из дрожжевого теста, сдоба; алкоголь, сигареты.

ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ

СИМПТОМЫ: периодическое появление жгучей боли в желудке, тяжесть в желудке после еды, горькая или кислая отрыжка, изжога, особенно после острого, кислого, жирного, несварение желудка, запоры, ослабление вкусовой чувствительности.

РЕКОМЕНДУЮТСЯ: цельное молоко, оно уменьшает желудочную секрецию и снабжает организм всеми необходимыми аминокислотами в оптимальном соотношении (если плохо переносите молоко, добавьте его в чай и пейте после еды); сливки, некислый творог; отварные, тушеные, запеченные овощи; все каши, кроме пшенной, макаронные изделия; постное мясо, нежирная рыба и птица; некислые сорта яблок, груши, бананы.

НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ: сокогонные продукты – крепкие и жирные бульоны (мясные, рыбные и особенно грибные); сырые овощи, соленья, маринады, острые овощ-ные закуски; копчености; сдобное тесто, пироги, черный хлеб; мороженое, холодные напитки; алкоголь (даже сухое вино и пиво приводят к повышению кислотности), сигареты. Помните, что некоторые лекарства способны повышать кислотность желудка (аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, кортикостероиды, сульфаниламиды). Посоветуйтесь с врачом, каким другим лекарственным средством можно заменить тот или иной препарат. Внимательно читайте инструкции и соблюдайте правила приема препаратов: если написано, что лекарство надо принимать после еды или во время еды, то это как раз затем, чтобы нейтрализовать их возможное негативное влияние на слизистую желудка. Избегайте стрессов, ибо они провоцируют выделение более концентрированной кислоты и в больших количествах.

Не гасите изжогу питьевой содой или минералкой. Примите стакан теплой кипяченой воды с размешанной в ней 1 ч. ложкой меда. Можно также заварить стаканом кипятка 1–2 ч. ложки сухого или свежего базилика, подержать 5–7 мин на малом огне, охладить и выпить стакана теплого настоя.

СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПРИЕМА ПИЩИ:

• есть надо понемногу, но часто – 4–6 раз в сутки, т.к. выработка соляной кислоты повышается при отсутствии пищи в желудке, поэтому нельзя надолго оставлять его совершенно пустым. По этой же причине не следует жевать жвачку на голодный желудок. Слюна стимулирует выработку желудочного сока, но если желудок пуст, то перерабатывать ему нечего, он начинает действовать на слизистую;

• температура пищи должна быть 38–40о С;

• минеральную воду при гастрите с повышенной кислотностью нужно пить теплую (35–40о С) 3 раза в день за час-полтора до еды по 200–300 мл большими глотками;

• основная пищевая нагрузка должна приходиться на первую половину дня, обед;

• ужинать следует не позднее 19.00 – 19.30;

• тщательно пережевывать пищу.

Вернуться к списку