Как выбрать шпроты

15 февраля 2019

Многие хозяйки не представляют праздничный стол без бутербродов со шпротами. Однако иногда такая рыбка может быть достаточно опасной для здоровья.

Как выбрать шпроты, чтобы они были не только качественными, но и вкусными?

Шпроты – небольшая подкопченная рыбка из семейства сельдевых, законсервированная в растительном масле. Для изготовления шпротных консервов большинство производителей используют кильку или салаку.

Рыба должна быть высшего сорта, так как при дальнейшей обработке структура ее может нарушиться. Основные технологии ее обработки – это холодное или горячее копчение, но в последнее время все чаще встречается продукт, обработанный жидким дымом – ароматизатором, который создает эффект натурального копчения.

На что обращать внимание, чтобы вкус рыбных консервов не разочаровал?

В первую очередь, выбирая шпроты, изучите маркировку на крышке банки: в первом ряду должна быть указана дата kak_vybrat_shproty_3_как_выбрать_шпротыприготовления, а во втором – код продукции. Если вам встретится маркировка С20 – будьте готовы к тому, что в банке продукт низкого качества.

Также стоит обращать внимание на этикетку. На ней непременно должен быть указан производитель, дата выпуска и срок годности, условия хранения. Лучше всего выбрать шпроты, которые были изготовлены относительно недавно, так как чем ближе будет дата изготовления к покупке, тем безопаснее окажется продукт. Срок годности долгохранящихся консервов составляет 24 месяца.

Чтобы выбрать вкусные шпроты важно обращать внимание и на адрес производителя. Более качественным будет продукт, изготовленный там, где была выловлена рыба. Это значит, что консервы были изготовлены из свежего, а не замороженного сырья.

К тому же рыбка будет вкуснее, выловленная осенью. Именно в этот период она «нагуливает»  жирок.

Обращать внимание стоит и на состав, указанный на этикетке. В шпротные консервы может входить только рыба, масло (не менее 10%) и соль. Не допускается наличие консервантов, ароматизаторов и других веществ.

Банка, в которую закатана рыба, не должна иметь внешних повреждений. Не допускается вздутие крышки, наличие продавленных мест, ржавчины, подтеков масла.

kak_vybrat_shproty_2_как_выбрать_шпроты

Визуально определить качество рыбы можно, только открыв консервную банку. Обязательно стоит убедиться в целостности рыбы. Она должна быть плотно уложена (классический способ укладки – косичкой), иметь достаточно плотную структуру, не разваливаться во время выкладывания из емкости. Кроме того, кожица и брюшки рыбы не должны иметь повреждений.

Качественные шпроты имеют однородный цвет, который может варьировать от золотисто-желтого до темно-золотистого.

На вкус рыба должна быть нежной. Иногда может присутствовать легкий привкус горечи и запах дыма. Однако такие признаки не должны быть сильно выраженными, так как они портят общий вкус рыбных консервов.

Хранить шпроты в открытых жестяных банках  не допускается, рекомендуется переложить их в другую емкость для пищи и хранить не более 3-х суток в холодильнике.

Теперь вы знаете, как выбрать шпроты.

Только тщательно исследуя этикетку, консервную банку и ее внутреннее содержимое, можно выбрать действительно качественные шпроты, которые порадуют своим отменным вкусом.


Вернуться к списку