Как выбрать хлеб?

6 февраля 2019

Хлеб является одним из наиболее важных продуктов нашего ежедневного рациона. Он содержит многие необходимые организму вещества – клетчатка, белки, жиры, углеводы, аминокислоты и витамины. Поэтому крайне ошибочно исключать хлеб из своего рациона, даже если вы придерживаетесь диетического питания.

Покупая хлеб в магазине, уже на первый взгляд можно увидеть, соответствует ли хлеб установленным для данного вида продуктов нормам.

Прежде всего, форма хлеба должна быть правильной – без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, он должен быть эластичным и равномерно пористым. Попробуйте немного прижать хлеб – он должен возвратиться в первоначальную форму. Если же мякиш липкий и тянущийся, вероятнее всего, что в хлебе завелся грибок или картофельная палочка. Вторым явным признаком наличия грибка являются цветные пятнышки внутри хлеба.

Что касается цвета, то к нему тоже установлены определенные требования. Ржаной хлеб должен быть темно-коричневого цвета, белые сорта – золотистого. Белесая корка, которая часто воспринимается просто как мука, свидетельствует о том, что тесто было прострочено. Следите, чтобы на корке не было черного нагара или окалины – они содержат канцерогены, столь опасные для нашего здоровья.

Не рекомендуем покупать так называемый, «улучшенный хлеб». Производство такого хлеба значительно отступает от установленных стандартов – вместо положенных 2-3 часов для выпечки такого хлеба требуется всего около часа! Происходит это за счет добавления в тесто специальных веществ – «улучшителей», которые могут быть вредны для человеческого организма. Как вы уже догадались, такой хлеб обладает невысокими вкусовыми качествами, крошится при нарезке, быстро засыхает, хоть и, будучи свежевыпеченным, выглядит очень эстетично и заманчиво. Внутри он практически «пустой» - если вы сожмете его двумя пальцами его высота уменьшиться в несколько раз, что недопустимо для хлеба, испеченного по установленным стандартам. Советуем отказаться от дальнейшего приобретения данного вида хлебных изделий.

Разрезав хлеб, вы сможете определить его качество по мякишу. Нажмите пальцем на мякиш: если он примет прежнюю форму – хлеб выпечен без отступления от технологии. Если мякиш слишком светлый и внешне похож на вату – хлеб изготавливался с добавлением «улучшителей».

Срок реализации и хранения.

При покупке хлеба обращайте внимание на упаковку – на ней обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации хлеба.

Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания.

Ржаной и ржано-пшеничный хлеб – считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания.

Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 часов.

Если хлеб завернуть в пищевую полимерную пленку, он сохранит свежесть до 3-х суток.

Напоминаем, что если на корке появились малейшие признаки заплесневения, не употребляйте такой хлеб. Внешние проявления – это лишь указание на то, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты.

Вернуться к списку