Как правильно выбрать курагу — полезные советы и рекомендации

15 февраля 2019
Курага — это сушеные половинки абрикоса. Но не все знают, что подходят для такой обработки лишь некоторые сорта абрикоса, да и сушить их можно даже прямо на дереве. При натуральной сушке курага не подвергается химической или физической обработке. А значит, содержит много витаминов, минералов, кальция, органических кислот и жиров. Урюк благотворно воздействует на зрение, сердечнососудистую, нервную систему, улучшает пищеварение. Отлично подходит для детского питания. Однако и выбирать этот сладкий сухофрукт нужно правильно, особенно если вы собираетесь давать его детям.
Как выбрать курагу на рынке?

1. Прежде всего, смотрите на цвет. Если при сушке абрикоса были использованы натуральные методы, то сухофрукт имеет коричневатый цвет со сморщенной кожурой. Такой не очень красив на вид, зато содержит большое количество витаминов. Если же кожура у кураги ярко-оранжевая, достаточно ровная и блестящая, то ее обработали химическими средствами.

2. Курага должна быть плотной и однородной по структуре. При надавливании она не выделяет сок и не прилипает к рукам. А вот если сухофрукт сочный и липкий, то его сушили с помощью физического воздействия и применяли химию. Такой выбирать и есть опасно.

3. Большое значение имеет запах. У урюка должен быть четкий абрикосовый запах. Если запаха нет или он пахнет не приятно, то и покупать такой не стоит. Обработка химическими реагентами лишает урюк аромата и значительно снижает его качество.

4. Попробуйте курагу на вкус. Натуральный продукт сладкий в меру. Он вкусный и плотный. Если сухофрукт сильно сладкий, приторный, то его скорее всего обработали сахарами. А вот мягкий рыхлый сухофрукт содержит еще и химические вещества.

5. Обязательно осматривайте урюк. Он не должен быть поврежденным, иметь какие-либо дефекты и следы плесени. Если вы заметили на поверхности темные или белесые пятна, ни в коем случае не покупайте сухофрукт. Такой нельзя употреблять в пищу.

6. Упаковка для кураги не имеет большого значения. Вы можете купить ее в заводской упаковке или на развес. Главное перед употреблением промойте урюк горячей водой несколько раз. Можно оставить урюк в горячей воде, чтобы он напитался влагой и стал более мягким.

Хранение кураги

Когда вы смогли выбрать качественный продукт, то нужно знать основные правила хранения:

  • Сухость. Если влажность будет слишком высокой, то сухофрукт может покрыться плесенью.
  • Прохлада. Важно помнить, что для кураги оптимальная температура хранения составляет 14-22 градусов Цельсия. Если температурный режим будет гораздо выше, то урюк станет достаточно жестким и потеряет практически все свои полезные качества.
  • Свет. Данный продукт рекомендуется хранить только в темном месте, избегайте попаданий солнечных лучей.

Лучше всего поместить курагу в холодильник в герметичной таре. Также некоторые домохозяйки специально замораживают её, чтобы сохранить полезные свойства и полакомиться курагой в будущем.

Выбирайте самое лучшее и будьте здоровы.

Вернуться к списку