Итоги телефонной «горячей» линии по контролю за оборотом некурительной никотинсодержащей продукции

12 февраля 2020

Органами и учреждениями Роспотребнадзора в Пермском крае с 20 января по 3 февраля 2020 года проведена телефонная «горячая линия» по контролю за оборотом некурительной никотинсодержащей продукции, в ходе которой поступило 36 звонков от жителей города Перми и края. 

Граждан интересовали вопросы: являются ли никотинсодержащие смеси табачным продуктом, и какие документы должны сопровождать их в обороте? В связи с чем специалистами Управления проводились проверки по никотинсодержащей продукции? Условия продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

На все поставленные вопросы были даны разъяснения: курительная никотинсодержащая продукция является аналогом запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин.  Никотинсодержащая продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию»; относится к пищевой продукции, является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», и должна сопровождаться в обороте на рынке документом, подтверждающим её соответствие обязательным требованиям.

В 2019 году выпуск в оборот указанной никотинсодержащей продукции был произведен без процедуры оценки (подтверждения) соответствия. Оборот на территории Российской Федерации некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее соответствие и безопасность, не допускается. Некурительные никотинсодержащие смеси находились в незаконном обороте.

В связи с отмечавшимся ростом распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции, во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации, в соответствии с Приказом Руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Поповой от 25.12.2019 № 1053, в целях предотвращения и прекращения возможной реализации в продовольственной торговой сети некурительной никотинсодержащей продукции без документов подтверждающих ее безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям, специалистами Управления проведены мероприятия по выявлению указанной продукции в обороте. В отношении недобросовестных предпринимателе принимаются жесткие меры, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

С информацией о результатах проверочных мероприятий по никотинсодержащим смесям можно ознакомиться на сайте Управления и Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае. 

В Пермском крае запрещена продажа никотинсодержащей продукции несовершеннолетним. 23 января 2020 года на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края принят Закон Пермского края «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в целях ограничения продажи несовершеннолетним никотинсодержащих смесей» сразу в двух чтениях. В законе предусмотрен запрет продажи не только в торговых точках, но и на территории школ, площадок, жилых домов и т.д.

За нарушение закона будет назначаться административный штраф: для граждан он составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и юридических лиц – от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Дополнительно обращаем внимание руководителей образовательных организаций, что при выявлении фактов продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, необходимо информировать Управление в целях дальнейшего проведения проверочных мероприятий.

Обращаемся также к жителям нашего города и края: если Вам удалось заметить продажу некурительной  бестабачной никотинсодержащей продукции, просьба проявить гражданскую позицию и сообщить о данных фактах в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Вернуться к списку