ИТОГИ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ «ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ»

17 декабря 2020

Более 280 обращений граждан, поступивших на горячую линию «Профилактика ВИЧ-инфекции», обработали специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае и регионального Управления Роспотребнадзора.       

Наибольшее количество обращений было связано с профилактикой ВИЧ-инфекции – 29%; с обследованием на ВИЧ-инфекцию и консультированием  – 19,5%;  с общими вопросами – 11,8%. Всем обратившимся даны консультации.

Напомним, горячая линия «Профилактика ВИЧ-инфекции» работала в период с 26 ноября по 04 декабря 2020 г. Мероприятие проводилось по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к 1 декабря -  Всемирному дню борьбы со СПИДом.  

По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, первый случай ВИЧ-инфекции  на территории Пермского края был зарегистрирован в 1986 году. На сегодня количество ВИЧ-инфицированных в регионе достигло почти 40 тыс. человек.

Внимание! Ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Распространение болезни может остановить своевременная антиретровирусная терапия.

Вернуться к списку