Информация для потребителей: новые правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах

7 апреля 2022

С 1 марта 2022г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.08.2021г. № 1338 «Об утверждении Правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. № 1264 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее – Правила).

В обновленном документе были сохранены (но переработаны исходя из правоотношений, сложившихся в настоящее время) ранее действующие нормы, закрепляющие ключевые права потребителей и обязанности исполнителей относительно доведения информации об услуге, правил работы кинозала (исполнитель может самостоятельно разрабатывать правила нахождения в кинозале, соответствующие действующему законодательству).

При этом новые Правила содержат и ряд нововведений, продиктованных практикой применения ранее действующих правил, которые должны сократить количество жалоб потребителей на действия исполнителей.
Например, в Правилах появилась обязанность демонстраторов фильмов информировать посетителей о продолжительности времени демонстрации рекламных материалов и материалов информационного характера, показ которых осуществляется перед демонстрацией фильмов, путем размещения соответствующей информации в зоне кассового обслуживания кинотеатра.

Также изменилось время входа в кинозал – начинается не менее чем за 10 минут до времени начала сеанса (раньше вход начинался за 30 минут до начала сеанса).

Для получения консультации по вопросам, возникающим из отношений между потребителем и исполнителями (демонстраторами фильмов) Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефону (342) 237-13-77, 239-33-94, либо на личном приеме по адресам: г. Пермь, проезд Якуба Колоса, 10, г. Пермь, ул. Куйбышева, 50, каб. 100.

Вернуться к списку