ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ КРЫСАМИ

14 мая 2021

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ КРЫСАМИ

Прекращение или временное снижение объемов борьбы с грызунами в населенных пунктах может привести к серьезным и нежелательным последствиям для человека – заражению природно-очаговыми и зооантропонозными инфекциями.

Живучесть крыс, способность приспосабливаться к любым условиям и исключительная плодовитость позволили грызунам жить практически в любом климате. В России ежегодно около 20 тыс. человек и почти 100 тыс. человек по всему миру обращаются с жалобами на укусы крыс и за медицинской помощью.

На территории Пермского края наблюдаются благоприятные условия для распространения природно-очаговых и зооантропонозных инфекций, что обусловлено уникальными природно-климатическими особенностями. В 2020 году в регионе зарегистрированы инфекции: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – 47,9 %; иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – 36,8 %; клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – 15,3 %. Случаев лептоспироза и легионеллёза в прошлом году не зарегистрировано (в 2019 г. – 1 случай).

Места обитания серой крысы тесно связаны с человеком (объекты жилой и коммерческой инфраструктуры, пищевые и продовольственные объекты, городские свалки, складские помещения и подвалы). На этих объектах грызуны почти всегда находят корм и благоприятные условия для гнездования.

Крысы являются переносчиками целого ряда инфекционных заболеваний часто опасных для здоровья и смертельных для жизни человека. Ранее одной из наиболее  опасных болезней для людей считалась чума, источником которой были черные (портовые) крысы. Сегодня, несмотря на эффективные методы борьбы с этим заболеванием спорадические случаи ежегодно регистрируют по всему миру.

Природно-очаговые опасные инфекции:

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, характеризующиеся поражением почек, печени и нервной системы, сопровождающиеся геморрагичским синдромом и желтухой. Если вовремя не начать лечение заболевания, летальный исход наступает в 15% случаях. Профилактика: введение лептоспирозной вакцины человеку (по эпидемическим показаниям).

Содоку – болезнь крысиного укуса, бактериальная зоонозная инфекция, характеризующуюся рецидивирующими приступами лихорадки, которые сопровождаются обострениями воспалительных изменений в месте укуса крысы. Заболевание распространено повсеместно в местах обитания крыс. Специфическая профилактика не разработана.

Хейверхиллская лихорадка (стрептобациллез) – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Streptobacillus moniliformis. Специфическая профилактика не разработана.

Лихорадка Ку (коксиеллез) – острое риккетсиозное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой и частым поражением легких. Относятся к зоонозам. Заражение возможно трансмиссивным, контактным, алиментарным и воздушно-полевым путем. Проводится вакцинация по эпидемическим показаниям.

Бешенство – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Всегда заканчивается смертью. Вакцинация не позднее 14 дней с момента укуса.

Столбняк – одна из самых тяжелых инфекционных болезней, вызываемое токсином микроорганизма Clostridium tetani (клостридии столбняка), вызывающим мышечное напряжение и судороги. В России согласно национальному календарю профилактических прививок всем детям вводят анатоксин столбнячный, который находится в составе комбинированных вакцин.

Иерсиниоз (кишечный) – острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественно поражением желудочно-кишечного тракта с тенденцией к генерализованному поражению различных органов и систем.

Псевдотуберкулёз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, кожными высыпаниями.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – природно-очаговая инфекция. Возбудитель вирусной природы – хантавирус. Основной путь передачи воздушно-пылевой. Передача может происходить алиментарным и контактным путями. Три формы течения инфекции – легкая, средней тяжести и тяжелая. Смертность в Европейской части России составляет 10%, на Дальнем востоке – 2%. Острое высокозаразное лихорадочное заболевание, которое характеризуется системным поражением мелких сосудов, нарушением гемодинамики и тяжелым поражением почек и печени.

Лейшманиоз – общее название инфекций, вызываемых внутриклеточно паразитирующими жгутиковыми простейшими рода Leishmania.

Туляремия – острое зоонозное природно-очаговое заболевание, с многообразными механизмами передачи возбудителя, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением лимфатических узлов.

Крысиный сыпной тиф – инфекционное заболевание с характерным циклическим течением, лихорадкой, умеренно выраженной интоксикацией и распространенной сыпью.

В целях профилактики заболеваний, передающихся крысами, необходимо провести дератизационные мероприятия (уничтожение крыс) с привлечением специализированных организаций.

ВАЖНО! После укуса:

  • Остановить кровотечение;

  • Промыть рану под проточной водой (можно с мылом);

  • Обработать рану антисептическим раствором;

  • После оказания первой помощи обязательно обратиться к медикам. При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства;

  • Если вовремя принять меры, можно избежать развития негативных последствий в большинстве случаев.

Будьте внимательны и осторожны при посещении излюбленных мест обитания грызунов.

Не употребляйте в пищу продукты, поврежденные грызунами.

При первых же симптомах незамедлительно обратитесь к врачу!

крысы.jpg

 

Вернуться к списку