Иммунитет и питание.

21 марта 2019

Иммунитет нам дается от природы, но поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии – наша задача. И она не из легких - слишком агрессивна окружающая среда, которая постоянно бомбардирует нашу иммунную защиту, ища в ней бреши, которые мы сами порой и создаем. Ослабить иммунитет - проще простого, но удержать его на высоком уровне, значит не нарушать … правил питания! Питание – это то важное, что мы способны дать организму, ведь одна из очень сложных систем иммунной защиты – система комплемента – это ничто иное, как набор химических веществ, каскадно отражающий атаки антигенов на наш организм, а исходные вещества поступают из продуктов. Какие продукты полезны для иммунитета?

Ошибка питания – однообразная и бесполезная пища. В привычке питаться определенными продуктами (теми, что нравятся) забываются продукты, жизненно необходимые организму, чтобы получить вещества, которые организм синтезирует из поступивших компонентов пищи. Но иммунитет и питание не разделимы.

Чтобы получить правильно текущие химические реакции иммунитета, необходимы витамины, микроэлементы, полноценный микробиоценоз кишечника, белки и жиры.




Витамины принимают непосредственное участие в производстве ферментов в организме. Одна из разновидностей таких ферментов, протеолитические ферменты, являются участниками системы комплемента гуморального иммунитета. Наиболее важные витамины для иммунитета – группа витаминов В, витамин А, Е, С. Эти витамины участвуют в регенеративных процессах, восстанавливают поврежденные клеточные структуры, гасят воспалительные реакции. Эта подборка витаминов в больших количествах находится не в диетических продуктах питания, а в достаточно калорийных: крупах, хлебобулочных изделиях, растительных и животных жирах (в том числе в рыбьем жире, жире морских животных), в яйцах, а также в овощах и фруктах.

Микроэлементы цинк, селен, кремний, кобальт, фосфор, железо входят в структуры тканей органов кроветворения, которые и являются колыбелью иммунных клеток. Богаты этими микроэлементами мясные, рыбные, молочные продукты, орехи, семечки, растительные масла.

Белки – структура всех без исключения клеток иммунной системы и всех иммунных химических реакций. Потеря в весе – первый шаг к снижению иммунитета. Жиры идут бок о бок с белковыми структурами и помогают друг другу в транспортировке по организму, способствуют усвоению других веществ, например, жирорастворимых витаминов, являются источником жирных кислот, формирующих структуры клетки, в том числе иммунной клетки.

Нарушен микробиоценоз организма – и нет возможности синтезировать многие витамины в самом организме, ведь этим заняты именно бактерии-сапрофиты. А для размножения таких бактерий нужна питательная среда – молочнокислые продукты и клетчатка, которую можно добыть, лишь съев что-нибудь растительное. Эти же бактерии не дают патогенам увеличивать свои колонии, и нет нужды напрасно активировать иммунные комплексы для защиты от таких патогенов, а значит, иммунитет не работает вхолостую.

Задача питания – не просто строить организм, но и удерживать его в состоянии боевой готовности для отпора вредоносных микроорганизмов.

Вернуться к списку