Что нужно знать желающим приобрести бытовой дозиметр? Мифы и реальность.

12 февраля 2019

Многие продавцы, зачастую вводят в заблуждение потребителей относительно возможностей, так называемых бытовых дозиметров. Конечно, это термин весьма условен, но в нашей статье мы поговорим об абсолютном большинстве подобных приборов, так как более сложные приборы обычно уже не называют бытовыми.

Итак, давайте рассмотрим некоторые мифы, которые часто используют недобросовестные продавцы.

1. Миф первый: бытовые дозиметры можно брать с собой (на рынок, в магазин и т.д.), чтобы проверять покупаемые пищевые продукты на радиационную безопасность.

Реальность: В пищевых продуктах контролируются гигиенические нормативы содержания радионуклидов. Определить содержание радионуклидов в продуктах ни один бытовой дозиметр не способен.

2. Миф второй: бытовым дозиметром можно проверить безопасность жилых помещений.

Реальность: бытовыми дозиметрами действительно можно измерять уровень гамма-излучения в жилых помещениях. Но не менее важное влияние на их безопасность имеет содержание радиоактивного газа радона, измерять которое можно только специализированными приборами - радономерами.

3. Миф третий: бытовыми дозиметрами можно измерить радиоактивное загрязнение строительных материалов.

Реальность: В строительных материалах следует определять эффективную удельную активность природных радионуклидов. Как и в случае с пищевыми продуктами, ни один бытовой дозиметр на это не способен.

Конечно, покупать подобный дозиметр или нет решать вам, возможно, некоторую пользу он и принесет. Но важно понимать, что лишь исследования, проведенные специализированной лабораторией при помощи приборов по определению не являющихся бытовыми, могут действительно установить безопасность жилья, материалов и продуктов.


По всем интересующим вопросам, а также проведению измерений просьба обращаться в лабораторию физических факторов по направлению радиологических исследований

Вернуться к списку