ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ КРАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

7 марта 2019

Краску для волос нужно выбирать с особой тщательностью. В составе качественной краски ни в коем случае не должно быть цинка, железа или марганца. Специалисты, советует не использовать краску, содержащую соли тяжелых металлов, которые разрушают структуру волос.

Специалисты уверены: раствор перекиси водорода оказывает разрушительное действие на волосы, и рекомендуют выбирать краски с содержанием перекиси не более 6-9%. Хорошая краска должна содержать пантенол, УФ-фильтры и растительные масла, ухаживающие за волосами.

Будьте внимательны. Надпись без аммиака не является гарантией безопасности краски. Скорее всего, использованы заменители -- амины, единственное отличие которых заключается в отсутствии резкого запаха. Амины продолжают разъедать волосы даже после окраски, тогда как аммиак быстро смывается.
 
Обращайте внимание на срок годности: в старой краске могли начаться опасные химические реакции. Результат от использования просроченного продукта будет плачевным: и цвет не тот, и волосам будет нанесен серьезный ущерб.

Большинство из нас выбирает краску для волос по цвету волос модели, которая изображена на упаковке, но в большинстве случаев может получиться другой цвет. Для того, чтобы точно знать, в какой цвет окрасятся ваши волосы, нужно знать, что означают цифры на краске для волос.

Номера на коробке с краской для волос означают цвет и оттенок.  Гамма краски для волос состоит из 8 рядов.
0 – ряд натуральных тонов (зеленый пигмент)
1 – пепельный ряд (сине-фиолетовый пигмент)
2 – матовый ряд (зеленый пигмент)
3 – золотой ряд (желто-оранжевый пигмент)
4 – красный ряд (медный пигмент)
5 – махагоновый ряд (красно-фиолетовый пигмент)
6 – фиолетовый ряд (сине-фиолетовый пигмент)
7 – гавана (красно-коричневый пигмент, натуральная основа)

Как правило номер краски-это трёхзначное число, где первая цифра означает глубину тона, вторая-основной оттенок, третья-дополнительный оттенок, его присутсвие в краске обычно не более 50%.
Примеры цифр натуральных красок для волос:
1.0 черный
2.0 очень темный коричневый
3.0 темно-коричневый
4.0 коричневый
5.0 светло-коричневый
6.0 темный русый
7.0 русый
8.0 светлый русый
9.0 очень светлый блондин
10.0 пастельный блондин

В данном случае, номер оттенка краски состоит из 2х цифр, а значит нет дополнительных оттенков. Перед выбором краски для волос нужно определить свой цветотип волос. И исходя из этого уже приобретать краску. К примеру, если тон ваших волос 6, то и краску следует покупать с цифрой 6.
         
Например: у краски оттенка мокко - на коробке стоят цифры 5,75. Первая цифра 5 означает, что краска светло-коричневого тона, цифра 7 говорит о том, что присутствует оттенок гаванна (красно-коричневый цвет), ну и последняя цифра 5 говорит о том, что краска с оттенком красно-фиолетового оттенка.

Вернуться к списку