4 главных ошибки при покупке мультивитаминов

27 марта 2019
С каждым годом сотни тысяч россиян становятся регулярными покупателями мультивитаминов и минеральных добавок, так как считают, что прием этих препаратов поможет им укрепить здоровье и защитит от целого ряда болезней. Если вы относитесь к числу любителей мультивитаминов, то постарайтесь избежать совершения четырех самых распространенных ошибок при их покупке.

Все мультивитамины одинаковы

На самом деле, мультивитаминные и минеральные добавки направлены на самые разные части населения. Есть минимальные дозы для тех, кто не хочет глотать множество таблеток. Имеются высокоэффективные добавки для людей с определенными потребностями, есть добавки для беременных, которые содержат много железа, а есть минералы, приема которых следует избегать большинству женщин и мужчин. Так что перед покупкой тех или иных препаратов следует внимательно прочитать их описание.

Невнимание к ингредиентам

Некоторые самые популярные мультивитамины содержит множество специфических ингредиентов, включая искусственные красители и многие другие вещества, названия которых даже трудно произнести. Они могут не понравится потребителям, внимательно относящимся к своему здоровью.

Придерживаться рекомендованных доз

Одно из самых популярных заблуждений, связанных с приемом мультивитаминов и пищевых добавок, заключается в том, что людям якобы необходимо руководствоваться рекомендованными суточными дозами. Обычно их пишут на упаковках с продуктами и добавками. Некоторые люди считают, что эти суточные дозы ни в коем случае нельзя превышать, хотя на самом деле они представляет собой минимально (!) необходимое количество питательных веществ которое нужно человеку каждый день, а вовсе не максимальное.

Ожидать слишком многое

Самая большая поддержка вашему здоровью и самая эффективная профилактика болезней - это насыщенная всеми питательными веществами диета. Мультивитамины не помогут вам, если вы налегаете исключительно на фастфуд, какие-нибудь сладости, мучные продукты и переработанное мясо. В этом случае, сколько бы таблеток вы не глотали, они не дадут дополнительной защиты от рака или деменции, как показывают исследования. Вместе с тем при хорошо сбалансированной диете правильно подобранные витамины могут быть весьма эффективны.
Вернуться к списку