19 марта Международный день клиента

19 марта 2019

В мире существует много праздников, которые люди отмечают, исходя из своей принадлежности к той или иной социальной группе — День пенсионера, День босса, День влюбленных, День предпринимателя… Недавно этот список пополнился еще одним праздником — Международным днем клиента.

В отличие от дат, веками обрастающих традициями, День клиента только еще начинает завоевывать известность в мире. Впервые он отмечался 19 марта 2010 года.

Цель этого праздника для производителей товаров и услуг в самых разных сферах — привлечение новых и поощрение постоянных клиентов. В этот день владельцы бизнеса во всем мире имеют возможность выразить признательность своим потребителям, отблагодарив их за сотрудничество. Как именно — каждый решает сам: это могут быть сувениры, маленькие подарки, скидки или проведение акций и праздничных мероприятий.

Инициаторами появления этого праздника стали предприниматели России и Литвы. Но начинание очень быстро распространилось по всему миру. Его поддержали десятки крупных и мелких компаний, предпринимателей всех уровней и торговых центров в Европе и Америке. «Должен же быть день, когда мы можем поблагодарить своих клиентов за то, что они у нас есть!», — говорят сами предприниматели.

В этот день обычно никаких торжеств не происходит. Но для бизнесменов, а также руководителей различных компаний есть хорошая возможность привлечь больше покупателей. Они могут организовать специальные акции, сделать скидки на продукцию, подготовить бесплатные небольшие сувениры для каждого клиента.

Можно провести презентацию отдельных товаров и услуг, на которую будут собраны самые активные покупатели и заказчики. Цель в данном случае одна – вызвать интерес у людей, привлечь их на свою сторону качеством товаров, услуг и обслуживания.

Люди, которые получат бонусы в этот день, обязательно еще раз обратятся за помощью или покупкой. Поэтому однозначная выгода таких акций в столь знаменательный день более чем очевидна для любых компаний, готовых хотя бы немного расщедриться.



Вернуться к списку