15 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК

15 октября 2020

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day). Идея принадлежит Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения, которые в 2008 году приняли совместное решение учредить особенную дату. Основная цель – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний. 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» напоминает: в период риска распространения коронавирусной инфекции особенно важно не забывать о личной гигиене – частом мытье рук, ношении масок, соблюдении социальной дистанции. Взрослым необходимо информировать детей всеми доступными способами о правилах мытья рук, научить их пользоваться средствами личной гигиены.

Почему важна правильная гигиена рук?

Наибольшее количество инфекционных заболеваний передаются через касание рта, носа, пищи, а также при общении с людьми, например, через рукопожатие. Прикосновение грязными руками к пище может привести к заражению сальмонеллезом, диареей, стафилококковой инфекцией; к лицу – острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Особенно важно мыть руки перед приготовлением пищи и после посещения туалета. Основная масса бактерий на руках находится на кончиках пальцев и под ногтями. Как показывает практика, чаще люди моют только ладони и пропускают все остальные части. Рекомендуемое время мытья рук составляет как минимум 20 секунд. Необходимо знать, что распространение бактерий через влажные руки гораздо выше, чем через сухие. Однако только 20% людей высушивают руки после мытья. Повторно используемые полотенца из ткани содержат миллионы бактерий. С точки зрения гигиены самыми эффективными средствами для сушки рук являются одноразовые бумажные полотенца.

15 октября - чистые руки.jpg


   

Вернуться к списку