1 июня Международный день защиты детей!

31 мая 2019

1 июня Международный день защиты детей!

 

            День защиты детей - это международный праздник и отмечается он ежегодно более чем в 30 странах мира.

            Каждый родитель мечтает о беззаботном и счастливом детстве для своих детей, но, к сожалению, не у всех детей оно бывает безоблачным и чистым, а виноваты в этом, конечно, мы - взрослые.

             Дети имеют прав не меньше, чем взрослые, но существует множество обстоятельств, которые связаны с их нарушением. Печальная статистика говорит о том, что десятки миллионов детей умирают из-за отсутствия медицинской помощи и нехватки медикаментов. Более 100 миллионов детей не могут получить необходимого образования, огромное количество детей голодают, не имеют дома, их используют как бесплатную рабочую силу, продают в рабство.

            По традиции 1 июня Международный День детей, в России он больше известен как «День защиты детей». История праздника ведет свое начало с 1925 года, тем летом в Женеве проходило заседание Всемирной конференции, касающееся защиты детей и подростков. Дети составляют примерно четверть населения земного шара, и в любой, даже самой благополучной стране, они ежедневно подвергаются различным опасностям: голод, война, болезни, сексуальные домогательства, физическое насилие. Именно желание напомнить всем о важности соблюдения прав ребенка и подвигло участников конференции принять решение о проведении такого праздника — Дня защиты детей.

            Много позднее было решено, что день защиты детей, история праздника которого насчитывает несколько десятилетий, обязательно должен иметь свой флаг. И такой флаг был создан. Этот флаг говорит: «Мы непохожие, но Земля наш общий дом, а, значит, мы все в нем равны».

            Сейчас во всем мире огромное число брошенных детей-сирот. Большой проблемой в в 21 веке считается негативное воздействие Интернета и телевидения. В странах Азии и Африки и Азии дети умирают от голода, СПИДа, нехватки врачей и медикаментов, им угрожают военные конфликты, они обречены на неграмотность.  К большому сожалению, в России сейчас количество здоровых детей очень мало — не более 12%. В основном болезни детей напрямую связаны с очень плохой экологической обстановкой в нашей стране, которая только ухудшается, с неправильным и неполноценным питанием, со стрессами, которые пагубно влияют на детскую нервную систему. Одной из причин является и неблагополучная ситуация, которая сложилась в нашем здравоохранении.

            Дети не могут высказывать требования в защиту своих прав. Миллионы детей не знают, что такое быть счастливыми, жить в семье с любящими родителями, ходить в школу или детский сад.

            Детство – самое счастливое и беззаботное время для многих людей, которое вспоминается с теплыми чувствами. Но далеко не все могут похвастаться радостными воспоминаниями о своем детстве. Взрослые должны предпринимать все усилия для того, чтобы современные дети повзрослев, могли с теплотой и радостью вспоминать свое счастливое и радостное детство.

            День защиты детей в России празднуют каждый год с большим размахом. История праздника здесь мало кому известна, чаще всего его появление связывают с началом самой любимой детской поры — летних каникул. В школах и детских садах, в парках проводятся различные мероприятия: конкурсы, концерты, спортивные соревнования, семейные просмотры кинофильмов и многое другое.

            Каждый год 1 июня весь мир объединяется и становится одной семьей. Взрослые окружают повышенной заботой не только своих детей, но и чужих, нуждающихся в их участии: детей-сирот, больных и инвалидов. Основной целью праздника является стремление показать взрослым, что все дети достойны лучшей жизни, а, значит, им необходимо помогать постоянно, а не только один день в году.

Вернуться к списку