Отдых детей летом. На что обратить внимание родителям?

Задать вопрос
1 июня 2023

Летний отдых детей

Весной и в начале лета родители задумываются, куда отправить детей на летний отдых, и многие выбирают детский лагерь. Для того, чтобы отдых ребенка в лагере прошел с пользой и самое главное безопасно, к выбору учреждения необходимо отнестись ответственно.
Федеральный закон от 28.12.2016г. № 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» ввел такое понятие, как реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - реестр организаций), и наделил органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в лице их уполномоченных органов в сфере организации отдыха и оздоровления детей полномочием по формированию и ведению реестра организаций, а также его размещению на официальном сайте этих органов в сети Интернет.
В таком реестре указывается наличие санитарно-эпидемиологического заключение о соответствии требованиям санитарных норм и правил. Без него лагерь не может осуществлять свою деятельность.
Таким образом, выбор детского оздоровительного лагеря можно начать с ознакомления с указанным реестром. Реестр организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Пермского края, размещен на сайте Министерства социального развития Пермского края (https://minsoc.permkrai.ru/otdykh-i-ozdorovlenie-detey/otdykh-i-ozdorovlenie-detey).
Также важно обратить внимание на информацию, которую детский лагерь доводит до сведений потребителей.
Согласно ст.ст. 8, 9, 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) исполнитель обязан довести до сведения потребителя информацию на русском языке в т.ч. о фирменном наименовании своей организации, месте её нахождения и режиме работы (указанная информация размещается на вывеске), индивидуальный предприниматель также  должен предоставить информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, а также информацию об оказываемых им услугах.
Перед заключением договора с оздоровительным лагерем попросите для ознакомления:
- сведения об организации, осуществляющей оздоровительный отдых (наименование, организационно-правовую форму, сведения о регистрации);
- сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого органами Роспотребнадзора. Обратите внимание на то, не истек ли срок действия имеющегося заключения (перед началом сезона лагерь должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных норм и правил. Без него лагерь не может осуществлять свою деятельность);
- сведения о наличии либо медицинской лицензии, либо действующего договора с медицинским учреждением, имеющим такую лицензию, на осуществление оздоровительной деятельности детей (в случае необходимости (болезни, травмы) детский лагерь обязан оказать медицинскую помощь);
- сведения об укомплектованности учреждения необходимыми специалистами и уровне их квалификации, сведения о техническом оснащении учреждения (оборудование, приборы, аппаратура, спортивное и туристское снаряжение, транспорт и т.д.);
- сведения об условиях размещения детей, режиме и рационе их питания, распорядке дня, условиях посещения детей их родителями (законными представителями);
- сведения о перечне оказываемых медицинских оздоровительных процедур;
- информацию о стоимости услуг, образец договора с приложениями.
Непредоставление или отсутствие какой-либо информации из вышеуказанной является признаком не очень хорошего лагеря.
Также не лишним будет узнать и об условиях нахождения и  времяпрепровождении детей, поэтому перед покупкой путевки обязательно получите ответы на следующие вопросы:
- Где и в каких условиях будет проводиться выбранная программа отдыха.
- Есть ли на территории бассейн или другой водоем, где можно купаться.
-    Сколько времени отводится на профильные занятия.
-    Какие формы работы преобладают: беседы / лекции / тренинги / мастер-классы / интерактивные игры.
-    Есть ли в лагере доктор и какова его квалификация.
-    Охраняема ли территория лагеря.
-    Условия проживания (где и по сколько человек в комнате) и питания (пример меню).
-    Каков опыт вожатых/инструкторов, постоянный ли у лагеря штат. Весь персонал лагеря должен иметь медицинские справки, санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения на работу.
-    Уточните, сколько детей приходится на одного воспитателя и что входит в их обязанности.
-    В чем особенности режима дня.
-    Как устроен досуг детей, какие мероприятия запланированы.
После того, как Вы узнали всю необходимую информацию о лагере, не лишним будет ознакомиться и с отзывами о выбранном лагере, которые можно посмотреть в сети интернет (лучше смотреть на сторонних сайтах, а не на сайте лагеря), либо узнать у знакомых, дети которые там отдыхали.

После выбора детского оздоровительного лагеря необходимо приобрести путевку, что можно сделать в агентстве, продающем путевки в лагерь, либо непосредственно в лагере, в который планируете отправить ребенка.
Если выбранный лагерь расположен далеко от Вас, то путевку удобнее приобрести в агентстве, которое можно найти рядом с домом.
При покупке путевки в самом лагере у Вас есть возможность непосредственно ознакомиться с территорией лагеря.
Реализация путевок осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа.
Родителям (законным представителям) ребенка необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора.
В договоре должны быть четко прописаны:
- Местонахождение исполнителя (адрес лагеря), контактные телефоны.
- Сведения об имеющихся лицензиях.
- Сведения о заказчике (один из родителей ребенка) и данные о самом ребенке, который будет пребывать в лагере.
- Предмет договора: информация о потребительских свойствах путевки - о порядке доставки детей до лагеря и обратно; о порядке размещения и проживания, питания ребенка; о программе пребывания; об услугах (бесплатных и за дополнительную плату), которые предоставляет лагерь, в т.ч. по организации досуга.
- Сведения о стоимости путевки и порядке оплаты.
- Права и обязанности сторон.
- Перечень четко сформулированных оснований отчисления ребенка из лагеря.
- Условия и порядок расторжения договора, в том числе о порядке отказа от исполнения договора на оказание услуг.
- Порядок полного возмещения убытков, причинённых потребителю вследствие некачественно оказанных услуг и т.д.).
- Порядок разрешения споров: сведения о порядке и сроках предъявления претензий к исполнителю в случае нарушения последним условий договора.

Важно помнить, что согласно ст. 7 Закона о защите прав потребителей оказываемые услуги должны быть безопасны для жизни и здоровья Вашего ребенка, а также для его имущества.
В случае, если во время отдыха ребенка причинен вред его здоровью, либо исполнителем допущены недостатки в оказываемых услугах – отступления от договора, например, предусмотренные договором услуги не оказаны или оказаны не в полном объеме, то Вы вправе потребовать возмещения вреда здоровью, либо устранения недостатков и оказание услуг, предусмотренных договором, в полном объеме.

Несколько советов родителям, планирующим отправить ребенка на отдых в детский лагерь:
Если для ребенка это первая поездка, не стоит отправлять его на всю смену, и желательно, чтобы детский лагерь находился недалеко от дома. Для первого раза достаточно будет 10–12 дней, а уже на следующий год, если ребенку понравится такой вид отдыха, можно будет смело брать путевку на весь период.
Хорошо, если в первый раз ребенок отправится в детский лагерь с кем-то из знакомых или друзей — вместе будет значительно легче освоиться в новой обстановке.
Не рекомендуется отправлять маленьких детей (6–8 лет) в лагерь, если там не будет знакомых взрослых (вожатых, учителей, персонала).
В течение первых 2–5 дней пребывания ребенка в лагере происходит адаптация к новому месту и коллективу. Как правило, именно в эти дни ребенок может часто звонить домой и просить родителей забрать его. Не забирайте ребенка по первому же звонку — попытайтесь настроить его на оптимистичный лад, выясните причины нежелания ребенка отдыхать в лагере — и только потом принимайте решение. Обычно вторая неделя отдыха в детском лагере уже полна положительных эмоций — ребенок знакомится и дружится с детьми, начинает активно принимать участие в жизни лагеря.
Если лагерь расположен недалеко от вашего места проживания, можно съездить туда заранее и пообщаться с педагогическим коллективом, лично задать все интересующие вопросы и ознакомиться с условиями проживания. Если такой возможности нет, детально изучайте отзывы, задавайте все вопросы компании, продающей путевки, или непосредственно представителю детского лагеря.
Выбирая лагерь, обязательно учитывайте пожелания ребенка. Расспросите его, каким он видит свой отдых, чем бы хотел заниматься больше всего, что ему интересно.
Задействуйте ребенка в сборе чемодана, чтобы он знал, какие вещи принадлежат ему. Можно составить список всех вещей и вложить его в чемодан — он пригодится ребенку в последний день пребывания в лагере, когда придет время сбора домой.
Сообщите воспитателю/вожатому или опишите письменно особенности, касающиеся вашего ребенка (например, не умеет плавать, аллергия на определенные продукты, не рекомендуются физические нагрузки и т. д.).

Заказать услугу
Вернуться к списку